Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Депутаты подозревают, что Газпром шантажировал Нафтогаз

Пятница, 24 сентября 2010, 13:24
В позиции Газпрома по рассмотрению в Стокгольмском арбитраже споры между Нафтогазом и РосУкрЭнерго могли быть элементы шантажа.

Об этом заявил депутат от НУНС, глава временной следственной комиссии относительно решения Стокгольмского арбитража и расследования фактов деятельности РосУкрЭнерго Роман Зварыч с трибуны парламента.

По его словам, комиссия установила, что в содержание третьего представления Нафтогаза в суд "были внесены принципиальные изменения".

Депутат отметил, что в первоначальном варианте третьего представления "были конкретные ссылки на руководителей Газпрома и на высоких должностных лиц РФ", в частности, относительно устных договоренностей, достигнутых между руководством Нафтогаза и Газпрома, и между премьерами Украины и РФ.

"В то же время Газпром настаивал, чтобы в третьем представлении были устранены любые упоминания о Газпроме или о руководителях РФ", - сказал Зварыч.

"Комиссия считает, что в таком домогательстве со стороны российского Газпрома могли быть, подчеркиваю, могли быть элементы шантажа", - отметил он.

По словам Зварыча, комиссия также не располагает шестsм представлением Нафтогаза в Стокгольмский арбитраж, и попросила НАК его предоставить.

"В решении Стокгольмского суда есть конкретные ссылки не только на это шестое представление, а также на то, что можно считать принципиальным изменением юридической позиции Нафтогаза", - заявил депутат.

"Во всех представлениях до того времени и во всех показаниях представителей НАК, Нафтогаз стоял на той позиции, что договоры, которые были предметом спора, были заключены в соответствии с украинским законодательством", - подчеркнул он.

"По непонятным для комиссии причинам НАК в шестом представлении меняет свою позицию, а именно признает, что эти договоры были заключены вопреки действующему законодательству", - сказал депутат.

По словам Зварыча, "если это действительно соответствует действительности, то, в действительности, признав основную претензию РосУкрЭнерго, НАК потерял любые возможности выиграть этот суд".

Он отметил, что министр топлива и энергетики Юрий Бойко, отвечая на вопросы комиссии, заявил, что позиция правительства заключается в том, что "договоры, которые были заключены в 2009 году, является незаконными".

После его выступления, Верховная рада приняла за основу постановление о продолжении работы ВСК до ноября.

Как известно, 1 июля 2010 в парламенте была создана ВСК по решению Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма, который обязал "Нафтогаз" вернуть РосУкрЭнерго 12,1 млрд. кубометров газа, а также относительно возможных фактов коррупционной деятельности РосУкрЭнерго.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...