Литвин: Суд может заставить Раду все исправить

Пятница, 24 сентября 2010, 20:34

Конституционный суд имеет основания считать, что парламент нарушил процедуру, внося изменения в Конституцию в 2004 году.

Такое мнение озвучил спикер Владимир Литвин в Харькове в пятницу, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Если бы меня спрашивали, как я вижу разрешение этой коллизии, я бы сказал следующее: Конституционный суд имеет, очевидно, основания констатировать, что Верховная Рада нарушила процедуру", - сказал он.

"Я подчеркиваю, процедуру", - добавил спикер.

По мнению Литвина, Конституционной суд, исходя из этого, мог бы обязать Верховную Раду привести всё в соответствие, руководствуясь 13-м разделом Конституции и соответствующим решением Конституционного суда 1998 года.

По мнению спикера, это дало бы основания "во-первых, прекратить нагнетание страстей в Украине, второе - позволило бы президенту требовать от Верховной Рады соответствующим образом отреагировать".

Также, по словам Литвина, Конституции необходимы системные изменения.

Так, считает он, "нужно ликвидировать двоевластие - дуализм в исполнительной власти..., нужно гарантировать развитие местного самоуправления, я уже не упоминаю такую проблему как реформирование территориально-административного устройства".

По словам председателя Верховной Рады, изменения в Конституцию считает необходимыми и мониторинговая группа Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Она подготовила пакет рекомендаций, который Верховная Рада рассмотрит на сессии в начале октября.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...