Уже можно выдвигать кандидатов на местные выборы

Понедельник, 27 сентября 2010, 09:21


27 сентября в Украине начинается выдвижение кандидатов в депутаты местных советов и сельских, поселковых, городских глав.

По календарному плану основных организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Верховной Рады АР Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских глав 31 октября этого года, выдвигать кандидатов можно будет до 2 октября включительно.  

"Выдвижение кандидатов в депутаты в многомандатном, одномандатном избирательном округе, кандидатов на должность сельского, поселкового, городского главы начинает за 34 дня и заканчивается за 28 дней до дня выборов - с 27 сентября до 2 октября включительно", - сказано в календарном плане, размещенном на сайте ЦИК.

С 29 сентября до 6 октября включительно территориальные избирательные комиссии будут принимать документы для регистрации кандидатов в депутаты в многомандатном избирательном округе, кандидатов в депутаты в одномандатном избирательном округе, кандидатов на должность сельского, поселкового, городского главы.

Как известно, местные выборы назначены на 31 октября. 11 сентября стартовала избирательная кампания по выборам депутатов Верховной Рады АР Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских глав.

Выборы пройдут по мажоритарно-пропорциональной системе: 50% депутатов будут избираться по партийным спискам, 50% - в мажоритарных округах. Участие в местных выборах блоков партий не предусмотрено.

Выборы депутатов Верховной Рады Крыма, областных, районных, городских, районных в городах советов проводятся по смешанной системе. Выборы депутатов сельских, поселковых советов проводятся по мажоритарной системе.

Право выдвижения кандидатов в депутаты Верховной Рады АРК, областных, районных, городских, районных в городах советов будет реализовываться избирателями через местные организации партий.

Право выдвижения кандидатов в депутаты сельского, поселкового совета и на должность сельского, поселкового головы будет реализовываться избирателями через местные организации политических партий и путем самовыдвижения.

Право выдвижения кандидата на должность городского главы будет реализовываться избирателями только через местные организации политических партий.

Человек может быть выдвинут кандидатом в депутаты, кандидатом на должность городского главы путем выдвижения местной организацией (местными организациями) лишь одной партии.

Местная организация партии может выдвигать лишь одного кандидата на должность городского главы. К тому же кандидата могут выдвигать только городские организации партий. Самовыдвигаться могут кандидаты на должности сельских и поселковых советов.

Очередные выборы 31 октября проводятся всех без исключения сельских, поселковых и городских глав, депутатов сельских, поселковых, городских, районных в городе и областных советов, кроме выборов киевского городского головы, депутатов Киевского городского совета и Тернопольского областного совета.

"Украинская правда", УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News