Партия Ющенко хочет дела против Литвина и Кучмы

Понедельник, 27 сентября 2010, 18:01
Спикер Владимир Литвин должен нести ответственность за нарушение процедуры при принятии политреформы.

Об этом говорится в заявлении партии "Наша Украина", сообщает ее пресс-служба.

"Не прошло еще и месяца, как Литвин авторитетно утверждал, что политреформа не может быть отменена. Теперь же он стал сильно в этом сомневаться и утверждает, что Конституционный Суд имеет все основания для отмены изменений в Конституцию 2004 года", - отметили в партии.

"При этом он не стесняется соглашаться с тезисом, что политреформа была принята с нарушением процедуры", - говорится в заявлении.

"Но в таком случае Литвин пойти дальше и хотя бы подать в отставку - как личность, по вине которой украинскому государству был нанесен непоправимый ущерб в особо крупных размерах", - отметили в "Нашей Украине".

Как отмечается в заявлении, "органы прокуратуры должны возбудить уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей такими должностными лицами как Владимир Литвин и Леонид Кучма".

"Не хочется верить, что такое радикальное изменение взглядов главы высшего законодательного органа связано с угрозой нынешних власть имущих обнародовать признания Пукача - без купюр", - заявили в партии.

В "Нашей Украине" не сомневаются, что "Литвин и на этот раз сделает все возможное для того, чтобы Верховная Рада в очередной раз послушно нарушила Конституцию и процедуру - ради выполнения прихотей Януковича".

"Так, как это он неоднократно делал ради реализации прихотей Кучмы. При этом в условиях нынешнего режима Литвин избежит любой ответственности как за политреформу, так и за другие эпизоды своей верной службы режимам Кучмы и Януковича", - говорится в заявлении.

"Наша Украина" заявляет, что "попытки узурпировать власть нынешним президентом свидетельствуют о неуверенности нынешней власти в своей легитимности и способности удержаться надолго".

"Реанимация президентского статуса, которым он был до политреформы 2004 года, не станет восстановлением справедливости, а только угрожает Украине нарастанием авторитаризма и сворачиванием демократических процессов, начатых Оранжевой революцией", - отмечается в заявлении.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования