СБУ будут пикетировать "объекты наблюдения"

Понедельник, 27 сентября 2010, 19:19
Журналисты и общественные деятели будут требовать от главы СБУ Валерия Хорошковского прекратить травлю и публично объяснить действия своих подчиненных.

Общественная акция против нецивилизованных действий Службы безопасности состоится в среду, 29 сентября, в 13:45.

Журналисты, общественные деятели и желающие граждане выстроятся в очередь в общественную приемную СБУ с целью предоставить информационный запрос, чтобы узнать "собирала ли на протяжении последнего года в отношении меня СБУ любые данные, проводила оперативные мероприятия, прослушивала мои телефоны, организовывала слежки"?

Участники акции также будут требовать у президента Виктора Януковича как гаранта Конституции лично вмешаться в ситуацию.

Акция является реакцией на безосновательный сбор информации представителей СБУ в отношении общественных деятелей и журналистов.

В частности, недавно СБУ вместе с налоговой наведалась домой к директору Института массовой информации Виктории Сюмар, которая занимает активную гражданскую позицию по отстаиванию свободы слова, и в том числе является членом движения "Стоп Цензуре!".

Также в Черкассах 21 сентября СБУ интересовалось у представителей ОО "Демократический Альянс" о работе организации по международным грантам.

Позже СБУ "предупредило об ответственности" альянс за публичное распространение такой информации с якобы "искаженными фактами".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования