Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Умер еще один генерал, связанный с делом Гонгадзе

Вторник, 28 сентября 2010, 10:01


Скончался генерал Петр Опанасенко, который в начале 2000-х был одним из руководителей киевской милиции и первым начал выяснять, кто устроил слежку за Георгием Гонгадзе.

Об этом пишет газета "Дело".

В последнее время Опанасенко был заместителем главы правления - директором Департамента экономической безопасности и режима ОАО "Укрнафта". Пресс-служба этой компании и сообщила о его смерти.

Опанасенко до 2005 года занимал высокие посты в системе МВД.

В 2000 году Гонгадзе, заметив за собой слежку, обратился с письмом об этом в Генпрокуратуру. Там не отреагировали, но жалоба журналиста была спущена в столичную милицию, где расследованием дела о преследовании Гонгадзе (еще до гибели журналиста), занялся Опанасенко - на то время первый заместитель начальника главка по оперработе.

Также Опанасенко упоминался на пленках Мельниченко в разговорах якобы президента Леонида Кучмы с министром МВД  Юрием Кравченко.

По информации СМИ, Опанасенко установил, что номера машины, которая следит за Гонгадзе, принадлежат милицейской "семерке", то есть "наружке", которой командовал генерал милиции Алексей Пукач.

Якобы Опанасенко доложил об этом, и план относительно Гонгадзе начал давать сбой, потому что пошла утечка информации. На пленках в разговоре с президентом и глава МВД Кравченко высказывает недовольство по этому поводу.

"Ко мне передали заявление Гонгадзе из ГПУ. Там Гия называл номера машин, которые следили за ним. Я "пробил": вижу, это "семерка"! Звоню Пукачу, вы что, работали там? Он: нет, у нас номера украли. Я зафиксировал в рапорте эти номера. С тех пор и началась раскрутка. Уверен: если бы мы не отфиксировали номера слежки за Гией, дело бы до сих пор раскрывали...", - заявил Опанасенко в недавнем интервью газете "Сегодня".

Опанасенко - не первый генерал, причастный к делу Гонгадзе, которого постигла смерть.

Так, в 2005 году ушел из жизни Юрий Кравченко, а год назад, после 6 лет пребывания в коме, умер генерал Эдуард Фере. Последний считался важнейшим свидетелем по "делу Гонгадзе". Фере руководил аппаратом министра Кравченко и был близок к руководителю департамента наружного наблюдения Алексею Пукачу.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования