Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европа считает, что Украина больше не хочет в ЕС

Вторник, 28 сентября 2010, 11:49
Украина уже не стремится в Европейский Союз.

Об это заявила верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, сообщил аспирант факультета славянских языков и литературы Гарвардского университета Олег Коцюба.

В своем выступлении на тему "Европейский Союз: Навстречу глобальным вызовам", шеф европейской дипломатии сказала, что видит Украину в ряде стран, которые, не желая вступать в Евросоюз, стремятся приобрести европейскую идентичность.

Она заметила, что, кроме девяти стран, которые стремятся приобрести членство в ЕС, есть также другие страны, "которые, не желая быть частью ЕС, хотят приобрести европейскую идентичность, почувствовать себя частью этого большого проекта, самым значительным примером этого является Украина".

На уточняющий вопрос о перспективах украинского членства в Евросоюзе Эштон заявила, что "Украина не видит себя в ЕС, а видит себя как европейскую идентичность", сообщает Обком со ссылкой на УНИАН.

Верховный представитель ЕС также отметила, что Украина вынуждена маневрировать между своими отношениями с Западом и Россией, и приветствовала усилия нового руководства Украины на сближение с Россией и развитие отношений с этим соседом.

Вместе с тем, она подчеркнула, что ЕС существенно заинтересован в Украине, развитии экономических отношений с ней.

Эштон, в то же время, отказалась комментировать ситуацию в Украине со свободой прессы и слова при президентстве Виктора Януковича.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования