Оппозиция просит мир спасти Украину от фальсификаций

Вторник, 28 сентября 2010, 14:52

Оппозиционные партии призывают мировых лидеров обратить внимание на угрозу фальсификации местных выборов в Украине.

Об этом говорится в совместном обращении оппозиции к президентам Еврокомиссии, Европарламента и ПАСЕ, а также к главам советов ОБСЕ и ЕС и главам государств стратегических партнеров Украины.

Как сообщил после подписания обращения депутат Анатолий Гриценко, в письме прописаны 7 механизмов, "которые представляют реальную угрозу фальсификации местных выборов".

В частности, речь идет о процедуре принятия решений ЦИК, заложенной в действующий закон о местных выборах, механизмах формирования теризбиркомов, "клонировании" местных ячеек оппозиционных партий и других нарушениях их прав".

Отдельно в письме отмечается, что в Центризбиркоме "доминирует президентское большинство".

"В ЦИК, решение которой принимаются простым большинством голосов, 9 из 15 членов комиссии непосредственно представляют Партию регионов и ее союзников. Также власти оказывают значительное давление на главу ЦИК Шаповала, чтобы обеспечить его голосования по всем инициативам провластного большинства", - сказано в нем.

По мнению оппозиции, численное превосходство представителей коалиции в ЦИК "приводит к принятию не правовых, а политических решений", что в свою очередь "представляет угрозу для объективного подсчета голосов на выборах".

Лидеры оппозиционных партий считают, что для проведения демократических выборов необходимо внести изменения в закон о местных выборах для формирования ЦИК по принципу "по одному члену от каждой из 15 парламентских партий", а также изъять оттуда положения, создающие другие предпосылки для фальсификации.

"Мы обращаем внимание мирового сообщества на то, что было бы неправильным признавать честными выборы, которые проходят по такой схеме. Однако мы осознаем, что ход украинских выборов должны решать украинцы, и поэтому мы предлагаем законопроект для безотлагательного внесения изменений в закон о выборах" , - сказано в письме.

По словам Гриценко, оппозиция в среду внесет в парламент законопроект соответствующих изменений закона о местных выборах.

Письмо к мировому сообществу на данный момент подписали лидеры УНП, Народного Руха, Народной Самообороны, Европейской партии, Украинской платформы, Гражданской позиции, "Батькивщины", ПРП и "Партии защитников отечества".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:11
Латвия постепенно откажется от русского в школах как второго иностранного
17:08
Украина и НАТО обсудили детали создания совместного центра в Быдгоще
17:02
Нехватка денег, людей и понимания, что "восстановление – это не роскошь": главные инсайды мероприятия "Відбудова України"
17:01
Посол Германии ездил в Николаев смотреть на учения украинских саперов
16:59
Совет по поддержке кинематографии при Госкино окончательно признали нелегитимным
16:57
За сутки украинцы инвестировали в облигации в "Дії" более 30 миллионов – Федоров
16:29
фото"Porsche на тестя": у замначальника полиции нашли 14 млн незаконных активов
16:28
Фонд госимущества продал имущественный комплекс ГП "Инжексбуд" за 27,5 миллиона
16:28
ШИ и кадры украинских бомбардировок. Польский режиссер выпустит фильм о Путине
16:27
Рада разрешила АРМА покупать военные облигации за арестованную валюту
Все новости...