Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Януковичу советуют заставить свою охрану не нарушать закон

Четверг, 30 сентября 2010, 10:48


Киевский независимый медиа-профсоюз призывает президента Виктора Януковича согласовать правила деятельности его охраны с законодательством.

Об этом КНМП заявил, реагируя на то, что время визита главы государства в Донецк его охранники принудительно изъяли у корреспондентки "Газеты по-украински" Татьяны Светницкой фотографии с фотокамеры.

При этом они "сослались на какой-то мифический запрет снимать главу государства" во время посадки и высадки в кортеж, возмущается профсоюз.

Глава Комитета КНМП Юрий Луканов подчеркивает: "Если у президентской команды действительно существуют какие-то правила отношений с журналистами, то они, во-первых, должны соответствовать закону, во-вторых, быть доведены к сведению журналистского сообщества".

"Иначе конфликты будут повторяться вновь и вновь", - предупреждает Луканов.

КНМП констатирует, что упомянутый случай уже второй за последнее время, когда охрана президента превысила свои полномочия.

Так, ранее охрана главы государства повалила на землю журналиста телеканала СТБ Сергея Андрушко в Киеве во время выполнения профессиональных обязанностей.

Однако прокуратура Киева отказала в возбуждении уголовного дела по факту препятствования профессиональной деятельности журналиста Андрушко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...