Из резолюции ПАСЕ хотели вычеркнуть, что СБУ следит за журналистами

Вторник, 12 октября 2010, 11:29


Из резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы по Украине пытались вычеркнуть пункт о том, что есть достоверные свидетельства слежки СБУ за журналистами.

Об этом заявила заместитель главы постоянной делегации в ПАСЕ, народный депутат Украины от НУНС Ольга Герасимюк в эфире ТВі 11 октября, сообщает "Телекритика".

По ее мнению, признание главой СБУ Валерием Хорошковским того факта, что Спецслужба следила за немецким журналистом, является результатом принятия резолюции ПАСЕ.

"Нам пытались вычеркнуть из резолюции пункт о том, что есть достоверные данные, которые свидетельствуют об этой функции СБУ. За это стояли, к сожалению, представители коалиции, которые хорошо знали, что именно так и происходит, и россияне, которые единственные поддерживали это", - заявила Герасимюк.

Она подчеркнула, что ситуация со свободой слова в Украине была ключевым моментом обсуждения в ПАСЕ, и ассамблея констатировала серьезный "откат" в этом вопросе в современной Украине по сравнению с прошлыми годами.

"Представители всех политических групп (в ПАСЕ) не удержались от серьезной критики того, что у нас происходит! А мы как раз анализировали состояние функционирования демократических институтов, то есть: свобода слова, ситуация с каналами, канал ТВі и 5 канал, звучали в каждом выступлении. Это была серьезная критическая оценка того, что происходит сегодня в стране", - сказала Герасимюк.

Как известно, 5 октября Парламентская ассамблея Совета Европы поддержала резолюцию о функционировании демократических институций в Украине. В ней ПАСЕ признала факты давления на гражданское общество Украины и, в частности, давления на журналистов со стороны СБУ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования