Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Британский министр: "Мы встревожены состоянием демократии и прав человека в Украине"

Среда, 13 октября 2010, 09:33


В Великобритании, как и во всей Европе, встревожены ситуацией в Украине в сфере прав человека и демократии.

Об этом заявил министр британского правительства по делам Европы Девид Лидингтон в интервью украинской службе "Би-Би-Си" накануне своего визита в Украину.

Он, в частности, отметил, что встревожен "состоянием дел с некоторыми моментами, которые касаются прав человека и демократии в Украине".

"И я хотел бы узнать от украинских лидеров, почему они иногда прибегают к определенным шагам. Некоторые последние события вызвали определенное беспокойство, и не только в Соединенном Королевстве", - сказал Лидингтон.

"Мы встревожены, и если Вы посмотрите на недавнюю резолюцию, которую приняла Парламентская Ассамблея Совета Европы, то сможете увидеть, что это беспокойство разделяют страны целого Европейского Союза", - сказал британский министр.

"И все они являются друзьями Украины! Но они высказывают обеспокоенность, хотя они не настроены неприязненно к Украине. Соединенное Королевство, так точно!", - заверил он

Лидингтон подчеркнул: "Мы хотим быть хорошими, настоящими друзьями Украины. Мы хотим углублять наши взаимоотношения, но существует определенная обеспокоенность в вопросах состояния демократии и прав, которые гарантируются украинской Конституцией, и мы должны об этом поговорить".

"Мы стремимся, чтоб Украина продолжала углублять свои отношения с Соединенным Королевством и Европейским Союзом в целом. Мы хотим, чтобы наблюдался прогресс в плане подписания всеобъемлющего соглашения о зоне свободной торговли, а также чтобы было подписано Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом", - сказал также он.

"Британия также абсолютно предана делу углубления сотрудничества в рамках программы "Восточного партнерства", и чтоб этот проект развивался и в дальнейшем", - отметил Лидингтон.

Говоря о переговорах между Украиной и ЕС относительно подписания соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли, он отметил: "Не думаю, что мы здесь можем сойтись на какой-то конкретной дате".

"Хотелось бы видеть, чтобы оба эти соглашения - об ассоциации и о создании зоны свободной торговли - были готовы как можно скорее. Для этого нужен значительный прогресс в проведении экономических и политических реформ внутри самой Украины. Я хотел бы, чтобы мы ускорили прогресс в соглашении об ассоциации и зоне свободной торговли, но это не то, что находится в руках правительства в Лондоне", - сказал британский министр.

А на вопрос о возможности безвизового режима со странами ЕС для украинцев Лидингтон напомнил, что Соединенное Королевство не является частью Шенгенского соглашения, и это - вопрос к переговорам стран Шенгенского соглашения и Украины.

"Мы со своей стороны желаем Украине максимальных успехов в ее намерениях углубить отношения с Евросоюзом. Мы выступаем за европейское будущее Украины. Но политическая, а также экономическая реформа - неотъемлемые части этого процесса", - сказал британский министр.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования