Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович окончательно получил силу

Среда, 13 октября 2010, 11:09

Новый закон о Кабмине окончательно вступил в силу.

В среду текст документа, который накануне подписал президент Виктор Янукович, был обнародован в газете "Голос Украины".

Также были обнародованы изменения в законы относительно приведения их в соответствие с Конституцией 1996 года.

Согласно этому закону, в частности, вносятся изменения в порядок назначения и увольнения руководителей силовых структур.

Так, генпрокурор назначается на должность по согласию Верховной Рады и увольняется с должности президентом (в предыдущей редакции - увольняется президентом с согласия парламента).

Глава СБУ назначается на должность и увольняется с должности президентом (в предыдущей редакции - назначается Верховной Радой по представлению президента).

В одном из пунктов исключается также контроль Верховной Рады за деятельностью Службы безопасности Украины. В новом законе говорится только о том, что глава СБУ ежегодно представляет Верховной Раде отчет о деятельности Службы безопасности.

Кроме того, Кабмин лишается полномочий при назначении глав госадминистраций. Теперь президент назначает их единолично, а не по представлению Кабмина.

Как известно, власти заявляли, что новый закон о Кабмине будет принят для приведения в соответствие с решением КС об отмене политреформы деятельности ветвей власти.

В то же время в оппозиции считают, что новый закон существенно сужает полномочия парламента даже по сравнению с тем, как было до политической реформы.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования