У Ющенко отберут кусок земли, чтоб отдать "регионалу"?

Среда, 13 октября 2010, 15:23


У структур, которые связывают с Петром и Ярославом Ющенко, могут отобрать участок на Андреевском спуске в Киеве, где планировался Центр украинского искусства.

Об этом пишет газета "Сегодня".

Как рассказали изданию в Киевсовете, эту землю могут вернуть столице вместе с другими участками в исторической зоне, выданными при власти Леонида Черновицкого.

При этом в строительных кругах говорят, что на участок под так называемую "галерею Ющенко", которую якобы финансировал сам экс-президент, имеет виды один из застройщиков, близких к Партии регионов. Но официально это пока не подтверждают.

Участок в 5 соток на Андреевском спуске, 33/6, где в начале октября должно было начаться строительство Центра, порос бурьяном, и не видно следов какой-либо техники.

"Строителей ни разу не видели, зато периодически видим каких-то людей с очень знакомыми лицами, вроде бы из Верховной Рады", - рассказал изданию прораб Валерий, который трудится возле соседнего дома.

А старожил Андреевского Дмитрий Павлович, который торгует старыми книгами, говорит, что видел пару недель назад брата экс-президента Петра Ющенко с сыном: "Были недолго. Тут почти все знают, что это их галерея тут будет".

При этом сами Ющенко, которые еще летом спокойно подтверждали свою причастность к стройке, сейчас от нее открещиваются.

Ярослав Ющенко говорил изданию в июле, что он и его семья занимаются этой стройкой. Но 12 октября он ответил довольно резко: "Я лично к этому объекту никакого отношения не имею". Без комментариев оставил вопросы журналистов и Петр Ющенко.

Руководитель проекта Галина Логвинская рассказала, что разрешительные документы на стройку усиленно тормозят.

"Боюсь, что мы не успеем получить разрешения до конца года, хотя должны были начать работы в октябре и закончить к Евро-2012", - сказала она.

Официально архитекторы говорят, что дело в проекте: "В разрешении были указаны все виды использования. Так что землю могут отдать под галерею, а на выходе получится огромная стекляшка", - сказал нам экс-член градсовета Киева Георгий Духовичный.

По другой информации, на этот участок земли ц центре Киева хотят наложить прокурорский протест, а потом продать его другим людям.

Центр украинского искусства - это 5-этажный комплекс, который, по задумке авторов проекта, должен включать в себя 2-этажную галерею, где Петр Ющенко разместит свою выставку "Украинцы в мире", ресторан украинской кухни с демократическими ценами на 50 мест, электрический паркинг с лифтом на 24 машины, восемь апартаментов для отдыха, панорамный прозрачный лифт и сувенирные магазины.

"Может, в галерее выставим и лучших художников Андреевского, которые сейчас там торгуют", - сказала Логвинская.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
22:16
Джонсон о пакете с помощью Украины: Лучший возможный вариант
21:57
обновленоВ части областей объявляли воздушную тревогу. В Конотопе и Сумах слышали взрывы
Все новости...