Левочкин: деньги от "Укртелекома" для возвращения долгов

Среда, 13 октября 2010, 17:02
Правительство продаст Укртелеком чтобы погасить долги по НДС и закрыть бюджетные дыры.

Об этом сообщил на брифинге глава администрации президента Сергей Левочкин.

"Решение принято ввиду того, что у нас огромная задолженность по НДС, которая сейчас реструктурирована и существует в виде облигаций. Но это средства, которые надо возвращать", - сказал Левочкин.

Кроме того, по словам Левочкина, "благодаря деятельности наших предшественников система государственного бюджета была разбалансирована".

"Кассовый разрыв государственного бюджета достигал 12% ВВП. Все это требует нахождения дополнительных источников финансирования", - добавил он.

Также, отметил Левочкин, "в бюджет нашими предшественниками была заложена сумма от продажи государственного имущества, которая на сегодня выполнена на 15%".

По словам Левочкина, "Укртелеком" стоит продать быстрее, потому что "технологии развиваются и конкуренция увеличивается, и этот актив станет еще дешевле".

Левочкин также назвал логичным, что по условиям конкурса к покупке Укртелекома не могут быть допущены компании, где государственная доля превышает 25%.

"Эта позиция мне выглядит логичной. Стоимость Телекома не заключается исключительно в экономической плоскости, это стратегическое предприятие, где сосредоточены коммуникации, имеющие военный и специальный характер", - отметил Левочкин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...