Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Президент хочет казахской нефти

Среда, 13 октября 2010, 18:57
Президент Виктор Янукович поручил принять меры по возобновлению транзита казахстанской нефти по территории Украины.

Соответствующее поручение президент дал министру топлива и энергетики Юрию Бойко и руководителю "Нефтегаза" Евгению Бакулину с целью обеспечения реализации договоренностей, достигнутых в ходе официального визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

В поручении отмечается, что транзит должен составить до 8 миллионов тонн в год (начиная с 2011 года), сообщает пресс-служба президента.

До 30 декабря Бойко, Бакулин и министр промышленной политики Дмитрий Колесников должны подать в Кабмин конкретные предложения о возможности участия украинских предприятий в разработке месторождений нефти и газа на территории Казахстана.

Также до 30 декабря Бойко, Бакулину и министру иностранных дел Константину Грищенко поручено завершить переговорный процесс относительно участия казахстанских предприятий в строительстве терминала по перевалке сжиженного газа в украинском порту и подать в правительство конкретные предложения.

Кроме того, в первом полугодии 2011 года Бойко, Грищенко и председатель Госкомитета ядерного регулирования Елена Миколайчук должны разработать трехсторонний план сотрудничества (совместно с Россией) по добыче урана и производства ядерного топлива (урановых таблеток) для атомных электростанций.

В тот же период Бойко, Колесникову, Бакулину и Грищенко поручено изучить возможности привлечения украинских предприятий к строительству в Казахстане тепловых электростанций и Балхашский атомной электростанции, а также реконструкции Экибастузской ГРЭС-1, ГРЭС-2.

Те же чиновники уже в декабре текущего года должны подготовить и предоставить казахстанской стороне обоснованные предложения об участии Казахстана в строительстве нефтеперерабатывающего завода в Украине.

Министров обязали также в течение этого и следующего годов обеспечить выполнение плана действий Украина-Казахстан на 2010-2011 годы (Дорожной карты - 3) и протокола о внесении изменений и дополнений к указанному плану действий.

До 20 декабря чиновники должны проработать вопрос возможного участия украинских предприятий в реализации Стратегического плана развития Казахстана до 2020 года и Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию до 2014 года.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...