Переговори о газовом СП начнутся уже на следующей неделе?

Четверг, 14 октября 2010, 10:15


Кабинет министров предложил снять законодательные ограничения на реорганизацию и приватизацию украинской газотранспортной системы.

Как рассказал газете "Коммерсант-Украина" высокопоставленный источник в Минтопэнерго, во вторник правительство на заседании поддержало инициативу министерства о том, чтобы предложить Верховной Раде внести изменения в закон "О трубопроводном транспорте".

Собеседник газеты уточнил, что министерство предложило внести изменения в ст. 7, которая запрещает реорганизацию и приватизацию украинской газотранспортной системы.

"Изменения позволят внести в будущее совместное предприятие с "Газпромом" украинскую газопроводную систему", - пояснил источник.

По его словам, они должны быть поданы в Верховную Раду и приняты уже до конца ноября.

В пресс-службе Минтопэнерго и Кабмина от комментариев отказались.

"Принципиальных проблем с принятием законопроекта не будет, поскольку сейчас в Верховной Раде есть большинство, лояльное Кабинету министров", - заявил депутат от Партии регионов Михаил Чечетов.

Как известно, ранее официальная Москва заявила, что согласна допустить Украину к добыче газа на ее территории при условии создания СП между "Газпромом" и "Нафтогазом".

Источник издания в российской монополии рассказал, что переговоры о создании СП начнутся уже на следующей неделе.

Появление совместного предприятия в "Газпроме" прогнозируют до конца 2011 года.

"Я думаю, что за год мы согласуем все необходимые вопросы", - заявил собеседник в Минтопэнерго.

По его словам, сегодня возникли проблемы с реализацией проекта South Stream ("Южный поток"), что заставляет "по-другому взглянуть на предложение Украины".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования