Вице-президент США напомнил Януковичу о демократии

Пятница, 15 октября 2010, 09:55


Вице-президент США Джозеф Байден поговорил с президентом Украины Виктором Януковичем о выборах в местные органы власти в Украине, назначенных на 31 октября.

Этот телефонный разговор состоялся в четверг, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

"Вице-президент подчеркнул важность свободных и справедливых выборов и свободы прессы как признаков приверженности Украины демократии и европейской интеграции, а также подчеркнул поддержку этих целей администрацией Обамы", - говорится в сообщении.

Байден также сказал Януковичу, что "процесс конституционной реформы, начавшийся с решения Конституционного Суда от 1 октября, должен включать сдержки и противовесы и выработать Конституцию для всего народа Украины", отмечается в сообщении.

"Вице-президент Байден поблагодарил президента Януковича за трудные экономические реформы, которые он продвигал, и за поддержку совместной повестки дня в области нераспространения", - сообщает Белый дом.

В свою очередь, Янукович согласился, что важно провести выборы в соответствии с международными стандартами.

"Эта задача для всей исполнительной власти - сделать все необходимое, чтобы выборы прошли честно и прозрачно. Это моя принципиальная позиция, я в этом лично заинтересован", - сказал он, сообщила пресс-служба президента Украины в 12:45.

Ранее, в пятницу утром, пресс-служба президента сообщила лишь: "Президент Украины Виктор Янукович провел телефонные разговоры с Вице-президентом США Джозефом Байденом и директором-распорядителем Международного валютного фонда Домініком Стросс-Каном".

Никакие подробности разговоров пресс-служба Януковича сперва не сообщала.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования