Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Луценко потерял иллюзии относительно Тимошенко и уже верит в Яценюка

Вторник, 19 октября 2010, 12:58

Лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко считает, что Леонид Кравчук может стать "объединительной фигурой для украинской оппозиции"

Об этом Луценко заявил на пресс-конференции в Черновцах, сообщает УНИАН.

"Кто может стать объединительной фигурой для украинской оппозиции? Я не нашел новых фигур, которые это смогут сделать. Поэтому можно было бы вернуться к объединительному диалогу под руководством первого президента Леонида Макаровича Кравчука", - заявил Луценко.

"Леонид Кравчук по-отцовски мог бы взять на себя восстановление демократического движения с правом сказать: "Молчать!" тем, кто забывает об ответственности перед страной из-за своих мелких амбиций. С моей точки зрения, он не только имеет право объединить оппозицию, но это и его обязанность, как первого президента защитить независимость и демократию в стране", - добавил политик.

Отвечая на вопрос корреспондента УНИАН относительно сроков проведения следующих парламентских выборов Луценко сказал: "если все считают, что в силу вступила Конституция 1996 года, то "де-юре" новые парламентские выборы, конечно, должны состояться весной следующего года".

Однако, по его мнению, очевидно, что "и Литвин лично и вся гвардия просроченных, то есть не нужных никому "тушек" будут всячески цепляться за власть. Я думаю, что выборы парламентские будут осенью 2012 года, поэтому все активные политические процессы начнутся следующей осенью".

"За этот год задачи оппозиции - смоделировать одну или две демократических платформы: БЮТ и параллельный проект, который сможет заменить то, что сегодня называется НУ-НС. Я не претендую ни на одну главную роль в этом процессе, но поддержу кого-угодно, кто предложит понятную демократическую альтернативу обществу", - добавил политик.

По словам Луценко, у него были "определенные иллюзии", что объединить оппозицию сможет "Батькивщина" Тимошенко, но этого не произошло.

"Думаю, политики должны это сделать буквально в ближайшие времена. Первый сигнал подал Арсений Яценюк, заявив о возможности объединения в одну демократическую партию. Я приветствую такие заявления и считаю такой подход очень правильным", - подчеркнул он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...