Рада подумает, как быть с долгом перед "РосУкрЭнерго"

Среда, 20 октября 2010, 09:53

Верховная Рада на заседании в среду, 20 октября, рассмотрит законопроект №7080 "Об энергетической безопасности".

Им предлагается запретить Кабинету министров использовать бюджетные средства и средства, предоставленные международными финансовыми организациями, для погашения долгов перед компанией "РосУкрЭнерго" (Швейцария).

Перед тем, как принять решение по законопроекту № 7080, Рада рассмотрит законопроект об определении основ тарифно-ценовой политики на жилищно-коммунальные услуги и природный газ для бытовых нужд населения в 2010-2011 годах.

Кроме этого, парламент рассмотрит законопроект о компенсациях горнякам за уплату коммунальных услуг, а также приведение определения стандарта в пищевой промышленности в соответствие с международными нормами, говорится в повестке дня парламента.

Как сообщалось, 15 сентября Генеральная прокуратура обратилась в Хозяйственный суд Киева с иском, которым просит признать недействительными договоры купли-продажи 11 млрд куб. м природного газа, находившегося в подземных хранилищах Украины, заключенные 20 января 2009 года между НАК "Нафтогаз Украины" и российским "Газпромом".

В данное время в украинских судах идет легализация решения Стокгольмского арбитража по возврату НАКом 12,1 млрд куб. м газа компании "РосУкрЭнерго".

8 июня Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма обязал "Нафтогаз" вернуть "РосУкрЭнерго" 11 млрд куб. м газа и предоставить дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд куб. м в качестве неустойки за нарушение условий контракта.

"Украинские новости"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News