Нацбанк напечатал для Азарова треть бюджета?

Среда, 20 октября 2010, 16:58

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляет, что Украина из-за непрофессиональных действий правительства находится в экономическом коллапсе.

Об этом она сказала во время пресс-конференции в Чернигове, сообщает УНИАН.

По словам Тимошенко, власть проводит неконтролируемую эмиссию денег, не подтвержденную реальным экономическим ростом.

В частности, она обнародовала информацию, что на 1 сентября объем эмиссии составлял 76,7 млрд. грн., на сегодня - 83,6 млрд. грн., что составляет треть государственного бюджета.

"Экономика - это не только философия, это еще и математика, причем жесткая. Если на входе стоит эмиссия 83 млрд. грн., то на выходе гарантировано мы с вами получим инфляцию, которую невозможно будет контролировать. Это закономерность", - подчеркнула Тимошенко.

Она считает, что правительство действует непрофессионально.

"Профессиональный человек, который бы работал в финансово-экономическом блоке правительства, от недостатка денег в бюджете плакал вот такими слезами, но к печатному станку не притронулся бы даже пальцем. Так как это атомное оружие: включил станок - и страна может войти в такое неконтролируемое состояние, из которого ее выводить будет просто невозможно", - сказала она.

Она также сообщила, что сегодня в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о создание Временной следственной комиссии для выяснения ситуации с печатью гривны.

Кроме того, Тимошенко спрогнозировала падение курса национальной валюты после выборов.

По ее словам, в Украине сейчас "настоящий экономический коллапс, ведь падения иностранных инвестиций, даже сравнительно с 2009 кризисным годом, составляет 29%". "Это данные не оппозиции, эта официально обнародованная информация Нацбанка. Это цифра", - сказала она.

По данным Тимошенко, инфляция зашкаливает за 50%, чего раньше не было, люди хотят сворачивать свой бизнес.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News