Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Колесников уверяет, что за Euronews никто не пострадает, Арфуш - что цензуры не будет

Четверг, 21 октября 2010, 09:15
В четверг в Париже будет подписан договор между Национальной телекомпанией Украины и телеканалом Euronews о создании украинской версии канала.

Гендиректор НТКУ Егор Бенкендорф и гендиректор Euronews Майкл Питерс подпишут соответствующее соглашение в 14.00 в парижском отеле Ritz.

Под этот телеканал решением Кабинета министров уже выделены бюджетные средства. Согласно распоряжению правительства от 11 октября, его запуск будет финансироваться за счет перераспределения средств бюджетных программ этого года.

В частности, 85.6 млн грн планируется изъять из субвенций столичному бюджету на выплату помощи "семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам и временной государственной помощи детям" - и передать Госкомитету телевидения и радиовещания на "Производство телерадиопрограмм для государственных нужд".

Планируется, что в дальнейшем телеканал будет зарабатывать за счет прямой, без посредников, продажи рекламного времени.

"Ни один киевлянин из тех, кому предназначались субвенции, не пострадает", - заявил газете "Коммерсант-Украина" вице-премьер Борис Колесников, отвечающий за информационную политику правительства и курирующий вопросы запуска украинской версии Euronews.

"Перераспределение средств происходило за счет или уже выполненных обязательств, или за счет тех, которые по техническим причинам нельзя выполнить в этом году", - объяснил он.

Euronews основан в 1993 году. Вещает на десяти языках. Аудитория канала составляет около 300 млн домовладений в 151 стране мира. В феврале 2006 года Первый национальный приобрел 1% его акций за 3 млн евро, а в 2009 году между НТКУ и Euronews было подписано соглашение о выходе в эфире НТКУ 15-минутных выпусков новостей.

Полноценный запуск украинской версии канала Euronews запланирован на 2011 год.

"Редакция украиноязычной версии будет находиться в штаб-квартире телеканала в Лионе (Франция); кроме этого, канал Euronews делегирует своих представителей для работы в Украине. Председателем координационного совета будет назначен заместитель генерального директора НТКУ Валид Арфуш", - сообщила НТКУ.

БЮТ уже возмутился этим, заявив, что Арфуш "ввел цензуру на Первом национальном и не скрывает, что ставит перед собой задачу защищать власть и давать о ней исключительно положительную информацию", и его назначение "будет дискредитировать Euronews".

Колесников заявил: "Украинскому правительству стоило немалых усилий добиться открытия этого канала. Нынешние оппозиционеры, ранее находившиеся у власти, не только ничего не сделали в этом направлении, но и задолжали Euronews около 4 млн грн, которые мы выплатили на прошлой неделе".

А Арфуш заверил, что украинская версия канала Euronews не будет иметь выраженной политической направленности, а введение цензуры исключено.

"Редакционная политика Euronews исключает вмешательство региональных представителей в информационную политику канала. Моя работа будет заключаться в исполнении менеджерских функций", - сказал он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования