Тимошенко требует уголовное дело за фальшивые бюллетени в Харькове

Суббота, 23 октября 2010, 17:14

В Харькове продолжается печать фальшивых бюллетеней, которые власти хотят использовать для фальсификации выборов 31 октября, заявляют в БЮТ.

Фальшивые бюллетени обнаружили в харьковской типографии "Фолио-плюс", заявил депутат фракции "БЮТ-Батькивщина" Владимир Филенко.

Филенко, который находится на месте происшествия, отметил, что печать бюллетеней продолжается.

Директор типографии Дмитрий Балан рассказал депутатам, что издательство "Фолио-плюс" заключило договор на аренду печатного оборудования с другим издательством - "Майдан", - которое якобы и занимается печатанием бюллетеней к выборам.

Он не смог предоставить какие-либо документы, подтверждающие правомочность "Майдана" и "Фолио-плюс" печатать документы строгой отчетности.

Также директор типографии не предоставил никаких договоров с ТИК о печати бюллетеней, а также документов, подтверждающих правильность изготовления, учета и транспортировки бюллетеней.

На данный момент депутаты фракции "БЮТ-Батькивщина" вызвали на место происшествия следственно-оперативную группу и обратились с соответствующим депутатским запросом в прокуратуру области.

В свою очередь лидер БЮТ Юлия Тимошенко потребовала от президента Виктора Януковича и Генпрокуратуры возбудить уголовное дело по факту незаконной печати в Харькове избирательных бюллетеней.

По ее словам, об обнаруженном факте проинформированы европейские институты, международные и внутренние наблюдатели за выборами.

Она также рассказала, что представители штаба приехали в типографию и действительно нашли фальшивые бюллетени, некоторое количество которых удалось изъять.

"Они изъяли то, что смогли изъять, как порезанные, так и не порезанные бюллетени, напечатанные на больших листах, и уже понятно, что типография "Фолио Плюс" не имела официального подряда на печать бюллетеней", - сказала Тимошенко, сообщают Украинские новости.

Как известно, ранее в БЮТ заявили, что в Харьковский областной штаб "Батькивщины" неизвестные передали несколько избирательных бюллетеней для голосования за кандидатов в депутаты Харьковского облсовета.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования