Предприниматели будут просить Януковича о вето

Воскресенье, 24 октября 2010, 11:18
Украинский союз промышленников и предпринимателей намерен просить президента ветировать Налоговый кодекс.

С таким обращением УСПП обратится к Виктору Януковичу, если их предложения к документу не будут учтены, сообщает УНИАН.

Специалисты УСПП и Экономического совета разработали пакет замечаний и предложений к проекту Налогового кодекса на 250 страницах и уже передали его в парламент ко второму чтению.

УСПП тревожит значительное сокращение видов деятельности, которые дают право применять упрощенную систему налогообложения.

В частности, предоставление права на уплату единого налога только физическим лицам, уменьшение предельного размера выручки до 300 тысяч гривен, а количества наемных работников - до 2 человек.

Также УСПП беспокоит неопределенность нормы о переходном этапе для перехода субъектов малого бизнеса с упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности на общую систему налогообложения.

В проекте кодекса, отмечают в УСПП, не предусмотрена возможность выведения из тени заработной платы путем снижения налоговой нагрузки на фонд зарплаты.

Кроме того, в УСПП не соглашаются с нормой о 5% налогообложении доходов от депозитов физических лиц и считают, что налог на недвижимое имущество внедряется без учета реальных состояний граждан и стоимости недвижимого имущества.

"Если проект Налогового кодекса в процессе его подготовки ко второму чтению в парламенте не будет усовершенствован в контексте збалансирования фискальной и стимулирующей функции, УСПП и другие общественные объединения деловых кругов обратятся к президенту страны с просьбой ветировать кодекс", - отмечается в сообщении.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...