Фирташ массово банкротит свои предприятия из-за киевской земли?

Понедельник, 25 октября 2010, 13:08

Бизнесмен Дмитрий Фирташ в спешке банкротит ряд своих предприятий, пытаясь сохранить под своим контролем ценные земельные участки в столице.

Об этом пишет газета "Дело".

Как отмечает издание, на протяжении этого года минимум четыре близких к Фирташу предприятия были обанкрочены или вошли в процедуру банкротства. В число таких фирм входят: "Баски плюс 2004", "Торговый дом "Феникс", "Вектор СК", "Акватика ХХІ".

Все эти компании в 2006-2007 годах получили в аренду от Киеврады дорогие земельные участки в столице. Позже прокуратура Киева пыталась через суды отменить эти решения как незаконные.

Разбирательство на уровне разных инстанций между прокуратурой, Киеврадой и компаниями длилось на протяжении 2009-2010 годов. Последние судебные вердикты, вынесенные в июне-июле этого года, оставили решения о выделении участков в силе.

Согласно ст. 80 Хозяйственно-процессуального кодекса, ликвидация одной из сторон хозяйственного спора уже является основанием для прекращения судебного производства (по иску прокуратуры об отмене земельных решений).

Таким образом, земельные участки могут остаться в собственности Фирташа.

Одни из наиболее ценных участков получили компании "Вектор СК" и "Акватика ХХІ". Компании зарегистрированы по адресу: Киев, ул. Красноармейская/Бассейная, 1-3/2 А. По этому же адресу располагается компания "Укргаз-Энерго" - импортер природного газа в Украину, совладельцем которой является Дмитрий Фирташ.

В 2007-м Киеврада передала им в аренду два крупных надела на Днепровской набережной столицы: "Вектор СК" - 16 га по ул. Приречной в Оболонском районе Киева (около залива Собаче Гирло) в аренду на 10 лет, "Акватика ХХІ" - 9 га земли по соседству.

Прокуратура Киева через суды попыталась отменить решения Киев рады, настаивая, что передача земельных участков была осуществлена с нарушением Земельного кодекса.

Окончательное решение рядом судебных инстанций принято не было, а уже 30 августа 2010 года суд ликвидировал компанию "Вектор СК" по иску связанной с бизнесом Фирташа фирмы "Явир-плюс", которой "Вектор СК" задолжала около 1 млн. грн. Таким образом, судебное производство, начатое по иску прокуратуры, должно быть закрыто.

Как объясняет юрист Сергей Оберкович, кредиторы компании-банкрота могут претендовать на право аренды земельного участка, если в процессе процедуры санации или ликвидации к ним перейдет право собственности на недвижимое имущество (здания и сооружения, которые находятся на земельном участке, переданном в аренду).

То есть если компания "Вектор СК" успела начать строительство на территории арендуемого участка, зарегистрировала этот объект в БТИ, а затем продала третьему лицу, то у последнего появляются законные основания на аренду спорного участка.

Согласно еще одному судебному решению, до конца года прекратит свое существование "Акватика ХХІ". За долги на сумму в 6 млн. грн. против нее подала в суд фирма "Баски плюс 2004" (также подконтрольная Фирташу).

В свою очередь, "Баски плюс 2004" также находится в процедуре банкротства: к ней подало иск еще одно предприятие Фирташа - "Ривнеазот" в виду долга компании перед химпредприятием в размере свыше 800 тыс. грн.

Против самого ОАО "Ривнеазот" 14 сентября этого года также было подано обращение в суд о банкротстве.

В процессе банкротства находится еще одна близкая к Фирташу компания, которая владеет ценным земельным участком в столице. Начиная с 2009 года киевская прокуратура через суды пытается отменить решение горсовета о предоставлении "Торговому дому "Феникс" в аренду 3 га земли по ул. Кольцевая дорога, 1, в Голосеевском районе Киева.

Деятельность "Торгового дома "Феникс" была прекращена решением суда в апреле этого года по иску кредитора - фирмы "Киев-одяг". Тем самым судебное производство по иску прокуратуры остановлено.

Чтобы сохранить участок под своим контролем, собственникам "Торгового дома "Феникс" было достаточно что-либо построить на арендуемой площади, зарегистрировать в БТИ и продать родственной структуре.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования