Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Политическая элита ЕС видит в России угрозу безопасности региона

Понедельник, 25 октября 2010, 13:53


Представители 9 стран в ходе опроса политической элиты стран Евросоюза назвали Россию одной из угроз безопасности в регионе.

Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в отчете Европейского совета по внешним делам в понедельник, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на BNS.

"В ответ на вопрос: "С какими угрозами безопасности сейчас сталкивается ваше государство?" - Россию назвали девять стран: Литва, Латвия, Эстония, Чехия, Польша, Болгария, а также Финляндии, у которой есть протяженная граница с Россией, и два государства Западной Европы - Австрия и Испания", - говорится в сообщении.

Сообщается, что было взято 250 интервью и проанализированы документы национальной безопасности.

При этом, невзирая на такое разделение, авторы исследования утверждают, что деление на "новую" и "старую" Европу сейчас не так актуально, как 5 лет назад.

"Количество различий в вопросе о том, как следует вести себя с Россией, сократилось (...). Балтийские страны не изменили свою позицию: в нашем исследовании латыши меньше переживали по поводу проблем, которые может вызвать Россия, чем по поводу возможностей собственного правительства самостоятельно вести двухсторонние отношения", - говорится в отчете.

"Польша, которую когда-то называли новым борцом "холодной войны" из-за ее позиции по отношению к Москве, сейчас сотрудничает с Германией - стратегическим партнером России - в поиске подходящих ингредиентов политики ЕС в отношении России", - отмечается в документе.

Между тем, согласно отчету, основной угрозой в большинстве стран Европы считается экономический кризис. Его в качестве угрозы сочли 25 государств из 27 входящих в ЕС. Негативных последствий кризиса не опасаются только в Бельгии и Италии.

Среди других предложенных авторами исследования угроз были названы: распространение оружия массового поражения, включая проблему Ирана (в этом угрозу усматривают 12 стран); терроризм (10); нелегальная миграция (10); проблемы нестабильности в Афганистане и Пакистане (8); истощение энергоресурсов и повышение конкуренции за ресурсы (10); климатические изменения (11) и Китай (2).

По данным исследования, важнейшую роль среди международных организаций выполняет НАТО. Такого мнения придерживаются 11 государств ЕС. ЕС в качестве важнейшей организации обеспечения безопасности видят 9 государств, а в 7 странах считают, что значение НАТО и ЕС равны.

При этом ни в одном из государств, где проходил опрос, не считают, что ОБСЕ или ООН играют важнейшую роль в безопасности Европы.

В результате анализа эксперты пришли к выводу, что США уже не уделяет большого внимания европейской безопасности, поскольку Вашингтон сейчас слишком занят Афганистаном, Ираном и Китаем, говорится в выводах опроса.

Изменившуюся ситуацию в сфере безопасности авторы исследования предлагают начать обсуждать на неформальном форуме ЕС, России и Турции.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...