Шаповал: В день выборов ЦИК может и не работать

Вторник, 26 октября 2010, 17:27

Глава Центризбиркома Владимир Шаповал заявляет, что ЦИК еще не определила режим своей работы 31 октября, в день проведения местных выборов.

"Может, будет и выходной день, мы еще не решили... Возможно, будем работать, но это необязательно. Посмотрим по ситуации. Скорее всего, жалобы будут", - сказал Шаповал УНИАН.

По его словам, также пока еще не определено, будут ли члены ЦИК находиться в регионах, за которыми они закреплены.

"Такой необходимости нет, потому что мы не являемся непосредственными участниками тех процессов, которые должны проходить 31 октября. Я имею в виду - голосование, подсчет голосов - это не наша функция", - сказал глава ЦИК.

"Собственно говоря, я не вижу оснований, чтобы ЦИК собиралась на заседание именно в воскресенье (31 октября). Единственное, что может быть со стороны ЦИК, со стороны отдельных членов ЦИК, если будут возникать какие-то текущие проблемы, то это просто такой консультативный совет и так далее", - добавил он.

"Мы не уполномочены этой работой заниматься. До подведения результатов выборов ЦИК не имеет никакого отношения... Мы формировали ТИК, мы принимали разъяснения избирательного законодательства. Это не общенациональные выборы, на этих выборах установление и объявление результатов - это работа ТИК", - подчеркнул Шаповал.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования