МВФ отредактировал налоговый кодекс в пользу единоналожников

Пятница, 29 октября 2010, 13:04

Международный валютный фонд (МВФ) предложил Кабинету министров пересмотреть ряд норм проекта Налогового кодекса.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на заместителя министра финансов Татьяну Ефименко.

Фонд рекомендовал снизить ставку налога на прибыль в 2011 году всего на 2 процентных пункта - до 23%, порог годовой выручки для физических лиц-предпринимателей на упрощенной системе налогообложения оставить в размере 500 тыс. грн и позволить юридическим лицам и дальше платить единый налог.

Окончательная редакция поправок к кодексу будет согласована с миссией МВФ в ноябре.

В фонде просят правительство пересмотреть подход к упрощенной системе налогообложения.

В частности, предложено сохранить на нынешнем уровне - 500 тыс. грн - предел годовой выручки физлиц-предпринимателей (в проекте, принятом в первом чтении,- 300 тыс. грн) и возможность юрлиц работать на едином налоге.

По словам госпожи Ефименко, на планке в 300 тыс. грн ранее настаивал МВФ, что зафиксировано в меморандуме, и смена позиции фонда является результатом диалога.

"Мы им говорили, что у нас общество не воспринимает уровень в 300 тыс. грн, так как бизнес имеет заключенные на 2011 год контракты, и если что-то менять, то нужно делать это более плавно". Предложен также минимальный уровень оборота для уплаты НДС. "Или 300 тыс. грн, или 500 тыс. грн. Эта позиция сейчас обсуждается в комитете Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики",- сказала Ефименко.

Среди прочего МВФ предлагает снизить ставку налога на прибыль в 2011 году не на 6 процентных пунктов - до 19%, как планирует правительство, а не более чем на 2 процентных пункта - до 23%.

" Налоговые каникулы для малого бизнеса с годовым оборотом 3 млн грн предложено сделать не с нулевой ставкой налога на прибыль, а со ставкой 16%.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования