В Европе уже считают украинские выборы "несущественными"

Пятница, 29 октября 2010, 18:44
Украинская власть провалила тест на демократию.

Такое мнение озвучил член Европейского парламента, координатор Европейской народной партии по внешнеполитическим делам Элмар Брок.

"Я глубоко обеспокоен постоянным ухудшением внутренней ситуации в Украине, в частности, в свете местных выборов, запланированных на 31 октября 2010 года", - цитирует заявление парламентария УНИАН.

"Несмотря на решительные и четкие призывы ЕНП к президенту Януковичу и украинской власти, антидемократические действия продолжаются и уже приобрели системный характер", - отмечает он.

Брок уточнил, что "государственные чиновники так и не смогли исправить серьезные недостатки правовой системы и ввести неотложные меры, необходимые для обеспечения прозрачности и содействие доверию избирателей".
 
Как следствие, считает политик, весь избирательный процесс обозначается "критической массой фактов преследования общественных активистов, запугиванием кандидатов от оппозиции, давления на средства массовой информации, рост злоупотребления властью и других манипуляций".
 
"Среди наиболее очевидных и возмутительных примеров таких действий несбалансированный состав избирательных комиссий, в которых открыто доминируют представители правящей партии, создание и поддержка фиктивных партийных структур и отказ регистрировать законные ячейки партии "Батькивщина" в ряде областей, в частности Киевской и Львовской областях", - отметил координатор ЕНП.

"Эти абсолютно неприемлемые факты делают несущественными сами выборы, ведь сомнительная правовая база и нечестный избирательный процесс делают невозможным проведение свободных и честных выборов, соответствующих европейским стандартам", - отметил он.

"К сожалению, украинская власть провалила тест на демократию", - отметил Брок.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования