Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Британия обеспокоена украинскими выборами

Пятница, 29 октября 2010, 21:04
В Великобритании обеспокоены сообщениями о возможных нарушениях демократических стандартов в ходе избирательной кампании в Украине.

Об этом заявил посол Великобритании в Украине Ли Тернер, сообщает "Зеркало недели".

"Я приветствую тот факт, что на этой неделе состоятся местные выборы. В начале нынешнего года были некоторые сомнения относительно возможности их проведения", - отметил он.

Тернер считает, что решение отменить или отложить выборы ослабило бы репутацию Украины как лидера демократии среди стран СНГ.

"Регулярные выборы, которые проводятся в соответствии с графиком, - это краеугольный камень демократии", - подчеркнул дипломат.

"Говоря искренне, я обеспокоен сообщениями, что некоторые условия вокруг избирательной кампании могут не соответствовать демократическим стандартам", - заявил посол Великобритании.

"Я имею в виду заявления о том, что избирательное законодательство, в частности относительно порядка формирования избирательной комиссии, освещения в СМИ, а также определенные действия, вроде бы совершенные службами безопасности, несправедливы по отношению к оппозиционным партиям", - заявил Тернер.

Посол подчеркнул, что украинская власть должна сделать все возможное для того, чтобы обеспечить соблюдение демократических принципов, как во время проведения местных выборов, так и в дальнейшем.

"Репутация Украины как лидера демократии в регионе важна для внешней репутации страны и ее руководства, а также для отношений вашей страны с ключевыми международными партнерами, в частности, Европейским Союзом", - отметил дипломат.

"Власть должна сделать все возможное, чтобы доказать в Украине и за ее пределами, что демократические принципы были соблюдены как 31 октября, так и в дальнейшем", - добавил Тернер.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...