В Украине в воскресенье - местные выборы

Воскресенье, 31 октября 2010, 01:08

В воскресенье, 31 октября, в Украине пройдут очередные местные выборы.

Избирательные участки откроются в 8:00 утра и закроются в 22:00.

Окончательные итоги голосования по закону должны быть подведены не позднее 5 ноября.

Согласно закону о местных выборах, 31 октября не избираются депутаты Киевского горсовета и городской глава столицы, а также депутаты Тернопольского облсовета, поскольку они были избраны на внеочередных выборах, которые прошли после 2006 года.

По действующей Конституции, срок полномочий сельских, поселковых и городских глав - 4 года.

Незадолго до начала избирательной кампании в Киеве, а также ряде других крупных городов, в частности, в Харькове, Запорожье, Львове, Одессе городские советы приняли решения о ликвидации районных советов. Поэтому выборы в них проводиться не будут.

Эти выборы впервые проводятся по смешанной пропорционально-мажоритарной системе: одна половина депутатов местных советов избирается по партийным спискам, вторая - в одномандатных округах, хотя выдвигать кандидатов в этих округах могут только местные партийные организации.

По смешанной системе избираются депутаты Верховного Совета АР Крым, а также областных, районных и городских советов. В то же время депутаты сельских и поселковых советов избираются по мажоритарной системе.

Кандидатов на должность городских глав могут выдвигать только местные партийные организации, сельские и поселковые головы баллотируются как от партий, так и путем самовыдвижения.

Для проведения выборов ЦИК сформировал 670 территориальных избирательных комиссий различных уровней: 24 областных, 2 городских (Киева и Севастополя), 474 районных, 166 городских (городов областного подчинения) и 4 районных в Севастополе комиссий.

Также организованы более 11 тыс. избиркомов более низкого уровня - городских, сельских и поселковых, районных в городах, и более 33 тыс. участковых комиссий.

Наблюдать за выборами будут 490 международных официальных наблюдателя и 1913 официальных наблюдателей от всеукраинских общественных организаций.

В день выборов в ряде городов будут проведены экзит-полы.

Так, компания Research & Branding Group заявила о намерении провести экзит-полы в Донецке, Луганске, Запорожье, Львове, Тернополе, Ивано-Франковске, Одессе, Виннице.

Компания GfK Ukraine по заказу партии "Единый центр" намерена провести всеукраинский экзит-пол, в рамках которого проведет опроса на 580 избирательных участках во всех областях, где проходят выборы облсоветов. Отдельно будут изучать итоги голосования за городских глав Донецка, Харькова, Ужгорода, Луцка, Черновцов и Хмельницкого.

Кроме того, партия "Сильная Украина" проведет свой экзит-пол в Донецкой области - в 27 городах областного подчинения и 10 районных центрах.

"Интерфакс-Украина", "Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования