СБУ взялась за "крестного отца тендерной мафии"

Четверг, 11 ноября 2010, 09:35
СБУ возбудила уголовное дело относительно присвоения бюджетных средств при проведении госзакупок.

Как пишет газета "Дело", в махинациях подозреваются компании, которые являлись членами либо учредителями Тендерной палаты Украины.

"В черный список, в частности, входят фирмы, которые создавал депутат Антон Яценко (БЮТ)", - пишет издание.

В то же время, по информации газеты, в ходе расследования из материалов уголовного дела исчезли важные документы. "Они содержали информацию о финансовой и хозяйственной деятельности компаний, которыми заинтересовалась СБУ", - говорится в публикации.

Согласно материалам следствия, в схеме отмывания денег подозревается шесть компаний, через которые, по версии правоохранительных органов, государственные деньги присваивались, а потом легализировались.

"В число фирм, к которым приковано внимание СБУ, входят ООО "Центр тендерных процедур (Межрегиональный)", ООО "Информационное издание Тендерной палаты Украины", - пишет газета.

Также, по информации издания, это общественные организации "Форум содействия общественному контролю", "Ассоциация консультантов по вопросам тендерных процедур", "Союз "Антикоррупционер", "Информатизация - путь в будущее".

"Стоит отметить, что две последние структуры имели непосредственное отношение к Яценко, который в свое время занимал должность вице-президента Тендерной палаты. О том, что "Союз "Антикоррупционер" - его детище, Яценко ранее заявлял лично", - говорится в публикации.

Однако, как пишет газета, "расследование может застопориться из-за того, что из материалов следствия исчезли некоторые важные документы". При этом подозрения пали на следователя Следственного управления Главного управления МВД в Киеве.

В публикации отмечается, что милиционер изъял у налоговой инспекции Голосеевского района Киева оригиналы регистрационных документов и документов налоговой отчетности шести субъектов предпринимательской деятельности, причастных к присвоению бюджетных средств.

"После изъятия документов у налоговой офицер "распорядился документами по своему усмотрению", и сейчас у следствия нет информации об их судьбе", - сообщает издание.

Прокуратура возбудила уголовное дело против милиционера за превышение власти, и теперь ему грозит от пяти до десяти лет тюрьмы. 2 ноября он был задержан, а 5 ноября Печерский суд избрал меру пресечения - взятие под стражу.

Как известно, ранее СБУ задержала начальника Государственной инспекции по контролю за ценами Татьяну Рудь, которая была назначена по ходатайству Яценко.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:42
Президент Европейского совета: Помощь Украине – это не вопрос месяцев, а дней и недель
03:48
Скоординированная и масштабная серия – ISW об украинских ударах по целям РФ в Крыму и Мордовии
02:56
обновляется от 00:04Группы вражеских "Шахедов" атакуют Украину – Воздушные силы
02:38
Россияне атаковали Сумскую область КАБами, сбрасывали мины
01:42
Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки – посол
01:00
футболЛунин выдал суперматч и помог "Реалу" пройти в серии пенальти "МанСити" в Лиге Чемпионов
00:48
Нам надо переиграть Путина в решительности – Зеленский на заседании Евросовета
00:24
В Черногории – третий за последние дни громкий арест топ-чиновников
00:14
футболНемецкая "Бавария" обыграла "Арсенал" Зинченко и вышла в полуфинал Лиги Чемпионов
23:55
Новости экономики 17 апреля: прогноз по урожаю-2024, потребление электроэнергии растет из-за похолодания
Все новости...