Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович побывал в зоне бедствия, и очень не доволен

Четверг, 11 ноября 2010, 11:58

Президент Виктор Янукович называет крайне неудовлетворительным состояние обеспечения экологической безопасности в Калушском регионе Ивано-Франковской области.

"Домбровский карьер находится в очень плохом состоянии, и подрядчик не выполняет свои обязательства. Средства, которые выделены, 25 млн грн, он (подрядчик) не осваивает", - заявил президент Украины в четверг на открытии нового производства на предприятии "Карпатнафтохим" в Калуше.

Янукович заверил, что в случае, если подрядчик не предоставит гарантий по освоению средств до конца этого года, то он будет сменен. По словам президента, во время рабочей поездки в Ивано-Франковскую область он сам обсудит эту тему с подрядчиком.

Янукович также подчеркнул, что то состояние дел, которое наблюдалось в области последние 5 лет, недопустимо. "14,5 млн грн было освоено всего средств на ликвидацию экологического бедствия в этом регионе", - сказал он, сообщает Интерфакс-Украина.

Глава государства отметил, что мартовское решение правительства о выделении 398 млн грн на обеспечение экологической безопасности в данном регионе будет выполнено. "И мы наведем здесь порядок, мы сделаем все, чтобы люди имели возможность жить на безопасной земле. Это обязанность государства", - подытожил Янукович.

В Калуше находится полигон опасных отходов, где хранится 11,4 тыс. тонн гексахлорбензола.

Гексахлорбензол относится к категории стойких органических загрязнителей, имеющих токсические свойства, плохо распадается в природных условиях, характеризуются биоаккумуляцией и является объектом трансграничного переноса воздухом, водой и мигрирующими видами животных.

Государственное предприятие "Национальный центр обращения с опасными отходами" до конца 2010 года планирует собрать около 8,5 тыс. тонн гексахлорбензола (около 80% накопленных на полигоне отходов). Отходы гексахлорбензола будут утилизированы на специализированном предприятии Великобритании компании Tradebe.

В июне текущего года Калуш и села Кропивник и Сивка-Калушская, которые находятся возле "Калийного завода" ОАО "Ориана", были определены зоной чрезвычайной экологической ситуации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:12
фотоВ Стокгольме открылся второй фестиваль "Украинская весна"
11:05
видео Зеленский в годовщину аварии на ЧАЭС призвал мир давить на Россию, чтобы освободить ЗАЭС
11:05
Испания отправит в Украину ракеты к Patriot вместо самой системы ПВО - СМИ
11:00
Расстрел полицейских в Винницкой области: подозреваемым помогали бежать двое военных
10:58
фотоЗа взятки делали справки об инвалидности: ГБР разоблачило группу медиков на Львовщине
10:52
Сольский до сих пор министр и после выхода на свободу сможет вернуться к работе – адвокат
10:40
"Укрзализныця" возобновила регулярное движение поездов в Харьковской области
10:30
В Харькове двое ремонтников корректировали атаки РФ по позициям охотников за "Шахедами"
10:29
Выросли на войне: сколько PepsiCo, Phillip Morris и другие заработали в России в 2023
10:25
Anglo American отклонила предложение поглощения от горнодобывающего гиганта BHP как недооцененное
Все новости...