Польские депутаты считают, что Украина мало готовилась к выборам

Воскресенье, 14 ноября 2010, 09:44
Наблюдатели от Европарламента отметили ряд недостатков на местных выборах в Украине.

Об этом говорится в докладе, подготовленном депутатами Павлом Коваль (группа Европейских консерваторов и демократов, Польша) и Яном Козловски (группа народных партий, Польша), сообщает УНИАН.

"Перед днем голосования можно было заметить ряд недостатков, которые имели прямое влияние на проведение выборов и результаты выборов и которые вызвали обеспокоенность процессом голосования", - говорится в документе.

Депутаты, в частности, отметили, что одним из недостатков стало позднее принятие нового закона о выборах, который вступил в силу только 31 июля, оставив мало времени для подготовки к выборам.

"Поскольку закон был одобрен поздно и требовал дополнительных изменений, время на достаточную подготовку к выборам было значительно сокращено, что имело прямое влияние на качество проведения выборов", - указано в докладе.
 
Еще одной проблемой депутаты назвали лишение права блоков партий выдвигать кандидатов на местных выборах, что привело к необходимости регистрироваться от имени отдельных партий, входящих в блоки.

По мнению депутатов Европарламента, эта проблема коснулась, прежде всего, Блока Юлии Тимошенко и Блока Литвина.

В докладе отмечается, что предложенное законом о выборах распределение номеров партиям в списках для голосования в соответствии с очередностью подачи документов фактически привело к тому, что правящая Партия регионов получила первые номера в списках в 85% избирательных округах.

"Тот факт, что документы оппозиционных партий не принимались избирательными комиссиями до принятия списка Партии регионов, способствовало ситуации, при которой правящая партия получила первые места в списках в 85% округов", - написано в докладе.

Депутаты Европарламента обратили также внимание и на регистрацию партий-клонов "Батькивщины" во Львовской и Киевской областях, когда окружные избирательные комиссии зарегистрировали списки, состоящие из людей, которые не являются членами этой партии.

"В результате госпожа Юлия Тимошенко приняла решение бойкотировать выборы в Львовской области", - говорится в документе.

Депутаты Европарламента отметили также ряд других нарушений со ссылкой на сообщения СМИ, уточнив, что проверить эти сообщения в ходе наблюдения не представляется возможным из-за недостатка инструментов.

Среди таких нарушений - значительное преимущество представителей правящей партии в окружных и территориальных избирательных комиссиях, что могло привести к принятию решения представителями одной партии, печатание бюллетеней без соответствующих документов и заказ чрезмерного количества бюллетеней.

Евродепутаты также отметили сообщение об отказе регистрировать в Крыму кандидатов от партий "Свобода", "Сильная Украина" и КПУ, арест нескольких кандидатов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
22:16
Джонсон о пакете с помощью Украины: Лучший возможный вариант
21:57
обновленоВ части областей объявляли воздушную тревогу. В Конотопе и Сумах слышали взрывы
21:39
В порту Одесской области россияне уничтожили агропродукцию, которая направлялась в Азию и Африку
Все новости...