Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Путин уверяет, что он цены на газ не выдумывает

Понедельник, 15 ноября 2010, 10:29
Проект строительства газопровода "Южный поток" не связан с текущими ценами на российский газ.

Об этом заявил премьер России Владимир Путин на пресс-конференции в Болгарии.

"Проект "Южный поток" никак не связан с текущими ценами на газ", - сказал он.

"В конечной цене, доведенной до потребителя, стоимость самого российского газа составляет от одной трети до 50%. Все остальное - это местное налогообложение и маржа посредников", - заявил Путин.

По его словам, он договорился с премьер-министром Болгарии, что вопрос, касающийся цен на газ, "будет в поле нашего зрения, хозяйствующие субъекты будут внимательно за этим следить, будут договариваться о приемлемых параметрах".

Премьер России обратил внимание на то, что ни РФ, ни правительство России, а также хозяйствующие субъекты, в том числе "Газпром", "не назначают эти цены (на газ) волюнтаристским административным путем".

"Цены на газ привязаны к ценам на нефть, а цены на нефть формируются рыночным образом на мировых биржах", - отметил Путин.

"От этих цен формируется и цена на газ, есть соответствующая формула цены, определяющая конечный результат, и это не цена, которая назначается "Газпромом", которая определяется рынком энергоресурсов в мире и в Европе", - подчеркнул он.

Кроме того, по словам премьера России, к "Южному потоку" кроме Франции и Италии могут подключиться другие европейские страны.

"К реализации этого проекта уже подключены ведущие компании таких европейских стран как Италии и Франции, есть предложения и от других наших партнеров в Западной Европе", - сказал он.

В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер подчеркнул в беседе с журналистами, что "Газпром" не планирует сокращать свою долю в "Южном потоке" ниже 50%.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования