Налоговикам разрешили арестовывать имущество бизнеса без решения суда

Вторник, 16 ноября 2010, 19:26

Депутаты проголосовали за административный арест имущества налогоплательщиков для выполнения ими своих обязательств.

За соответствующую статью под номером 94 во втором разделе Налогового кодекса проголосовало 250 депутатов в рамках принятия документа во втором чтении.

В частности, соответствующая норма, арест имущества, может быть применена в случае таких обстоятельств, как нарушение правил отчуждения имущества, которое находится в налоговом залоге, наличие налогового долга для уезжающих за границу.

Кроме этого, подобная мера будет использоваться Налоговой и в том случае, если налогоплательщик отказывается от проведения документальной проверки.

Согласно документу, арест имущества состоит в запрете налогоплательщику совершать какие-либо действия в отношении своего имущества, которое подлежит такому аресту. Разрешается лишь охранять имущество и поддерживать его в надлежащем функциональном и качественном состоянии.

Арест может быть наложен органом государственной налоговой службы на любое имущество налогоплательщика, кроме того имущества, которое не подлежит аресту согласно законодательству Украины и аресту средств на счете налогоплательщика, - указывает кодекс.

Также соответствующая мера может быть применена к товарам, которые производятся, хранятся, перемещаются или реализуются с нарушением правил, определенных таможенным законодательством Украины или законодательством по вопросам налогообложения.

"Обращаю внимание, что к такому имуществу относится не только недвижимость, но относится и товары, даже, если они находятся в производстве. Надо исключить то, что является оперативным имуществом предприятия, для того, чтобы налоговая через этот механизм - арест без решения суда - не могла разорить предприятие", - отметила депутат НУ-НС Ксения Ляпина при обсуждении правок.

На это время Верховная Рада уже завершила рассмотрение поправок ко второму разделу проекта Налогового кодекса "Администрирование налогов, сборов (обязательных платежей)", утвердив, таким образом, этот раздел.

В целом, к этому разделу в редакции проекта Налогового кодекса, подготовленного ко второму чтению, предлагалось 729 поправок.

"Экономическая правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования