В Госдуме хотят единый учебник по истории для СНГ

Среда, 17 ноября 2010, 14:54

Депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Владимир Мединский считает, что в Министерстве образования и науки России надо создать комиссию по согласованию и подготовке единого учебника истории для стран СНГ.

Об этом он заявил, выступая в Госдуме РФ, сообщает УНИАН.
 
"Очень хорошо, что у нас присутствуют депутаты из братской Украины, депутаты Верховной Рады. Необходимо предложить Министерству образования и науки (России) и, наконец, создать комиссию по согласованию и подготовке единого учебника истории для стран СНГ и начать эту работу", - сказал Мединский.

Вместе российский депутат заявил, что России необходим единый учебник истории для средней школы, которых на данный момент 35.

"Мы сегодня наблюдаем болезненное предельное обострение интереса к проблемам истории. В мире продолжается борьба за умы людей и переписывания истории", - отметил депутат.

По его словам, "нужны четкие государственные исторические ориентиры, исторические каноны, особенно если речь идет о школьном образовании и массовом образовании".

Депутат напомнил, что в ноябре спикер Госдумы РФ Борис Грызлов встречался с самыми известными российскими историками, которые предложили создать русское историческое общество, как было до революции.

"Мне кажется, эту идею ученых, которая представляет собой образец государственного подхода к проблемам истории, надо поддержать всем фракциям", - заявил Мединский.
 
Он подчеркнул, что ключевой момент сегодня - вопрос подготовки единого учебника истории для средней школы России.

"Я распечатал микроскопическим шрифтом 4 страницы - это рекомендованные и допущенные Министерством образования учебники истории для средней школы на 2011 год, из них только учебников по истории России - 35", - отметил он.

По его словам, такого рода линейка не просто порождает "смятение в головах", но и "для многих чиновников является серьезным бизнесом" - и они будут возражать против единого государственного учебника истории.

Как известно, ранее министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник заявил, что Украина и РФ до конца 2010 года подготовят совместное учебное пособие для учителей истории.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования