"Нафтогаз" и "Газпром" ищут международного оценщика

Четверг, 18 ноября 2010, 08:32

"Нафтогаз Украины" и российский "Газпром" хотят выбрать на тендере единого аудитора, который оценит стоимость активов и в Украине, и в России для создания СП.

Об этом рассказал газете "Коммерсант-Украина" источник в Министерстве топлива и энергетики Украины.

"Это будет авторитетная международная компания", - сказал собеседник издания.

По его словам, стоимость оценки может составить $7-10 млн.

В среду пресс-служба Минтопэнерго сообщила, что на встрече в Москве в среду глава Минтопэнерго Юрий Бойко, глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин и глава правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер решили нанять аудитора для оценки активов, которые могут быть внесены в создаваемое на паритетных началах "Нафтогазом" и "Газпромом" предприятие.

Еще весной руководство РФ предложило объединить ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" и для начала создать совместное предприятие, в которое бы с украинской стороны вошли добычные и транспортные активы, а со стороны "Газпрома" - месторождения аналогичной стоимости.

В сентябре премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что считает возможным создание СП на базе предлагаемых Россией месторождений и украинской ГТС.

Россия предложила передать в совместное предприятие два газовых месторождения, которые отличаются высокой себестоимостью добычи и крайне сложными условиями разработки.

Аналитик Максим Шеин считает, что решение привлечь к оценке активов международную компанию означает, что в ближайшее время СП создано не будет.

"Полноценная оценка активов может занять два-три года. Только международный аудит запасов на месторождениях "Газпрома" займет не менее года", - отметил он.

А член комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса Александр Гудыма (БЮТ) напоминает, что оценка украинской ГТС в 1999 году компанией Shell заняла полтора года и стоила $2 млн.

"Ожидать, что сейчас на оценку уйдет меньше времени, не приходится. Поэтому в ближайшее время СП создано не будет. А значит, у "Газпрома" не будет оснований отказаться от строительства газопровода "Южный поток", - говорит он.

По мнению депутата, если бы оценка проводилась не международной консалтинговой компанией, а исходя из балансовой стоимости активов, СП было бы создано намного раньше.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования