Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Бродский говорит, что Налоговый кодекс отучит бизнес "воровать"

Четверг, 18 ноября 2010, 09:17

Глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский говорит, что Налоговый кодекс направлен на то, чтобы бизнес прекратил заниматься "воровством налогов".

Об этом он заявил в интервью газете "Сегодня", отвечая на обвинения предпринимателей, которые утверждают, что новый НК задушит малый бизнес.

"На самом деле в Налоговом кодексе решается один вопрос - как прикрыть оптимизационные схемы, как сделать так, чтобы бизнес прекратил заниматься воровством налогов", - заявил Бродский.

"В нашей стране 90% бизнеса находится в тени. Легален только крупный бизнес и то не до конца. По сути, тысяча предприятий оплачивает весь бюджет страны", - сказал он.

Реклама:

"Самый главный бизнес у нас в стране - кто больше украдет от НДС, кто больше обналичит деньги и оптимизирует прибыль, кто заплатит самую маленькую зарплату, а остальное выдаст в конверте. Это, вроде бы, весело, всем все нравится", - считает Бродский.

"Бизнес, который должен работать на свой страх и риск, производить прибавочную стоимость, платить зарплаты, создавать ВВП, занимается оптимизацией налогов или торгует. И если ничего в стране не менять, не выводить страну из тени, не делать ее легальной - мы не то, что в Европу не попадем, мы лишимся своей независимости", - отметил он.

Бродский заявил: "В Налоговом кодексе мы просто сказали: господа, давайте жить цивилизованно, давайте начнем хотя бы что-то менять".

ВИДЕО ДНЯ

По его словам, "2 миллиона человек платят налог в 200 гривен, их попросили заплатить еще в пенсионный фонд - это 300 гривен; вы будете получать минимальную пенсию в 724 грн, плюс будет идти стаж".

"В городах, где население до 150 000, ничего не поменяли, оставили 200 гривен. В городах до 500 000 разрешили местным советам поднимать планку до 400 гривен, а в городах свыше 500 000 жителей - до 600 гривен. Все!", - подчеркнул он. 

"Побойтесь Бога, это что, такие деньги, из-за которых надо поднимать такой шум? Налогов придется заплатить немного больше - ставка не менялась 12 лет, плюс упал курс гривны", - сказал Бродский.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:14
Банки Армении прекратят прием карт российской платежной системы "Мир"
09:11
Езжай так, чтобы пуля не догнала. Как гонщица Галина Алмазова пыталась обогнать смерть на передовой
08:59
В Бундестаге усиливается скандал вокруг утечки деталей со встречи о Taurus для Украины
08:24
фото Россияне ночью ударили по Селидовому: 4 раненых
08:14
ВСУ за сутки обезвредили 840 оккупантов и 30 артиллерийских систем - Генштаб
08:10
ЕС и Швейцария начали процесс для углубления отношений
07:58
Оккупанты активно атакуют на 7 направлениях, за сутки было более 60 боестолкновений − Генштаб
07:28
В Минветеранов объяснили, кого будут хоронить на Национальном военном мемориальном кладбище
06:28
Глава Пентагона будет убеждать на "Рамштайне" союзников в преданности США Украине – Reuters
05:14
Путин хочет использовать "рекордную победу" на "выборах" для затяжной войны в Украине – ISW
Все новости...