Бродский говорит, что Налоговый кодекс отучит бизнес "воровать"

Четверг, 18 ноября 2010, 09:17

Глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский говорит, что Налоговый кодекс направлен на то, чтобы бизнес прекратил заниматься "воровством налогов".

Об этом он заявил в интервью газете "Сегодня", отвечая на обвинения предпринимателей, которые утверждают, что новый НК задушит малый бизнес.

"На самом деле в Налоговом кодексе решается один вопрос - как прикрыть оптимизационные схемы, как сделать так, чтобы бизнес прекратил заниматься воровством налогов", - заявил Бродский.

"В нашей стране 90% бизнеса находится в тени. Легален только крупный бизнес и то не до конца. По сути, тысяча предприятий оплачивает весь бюджет страны", - сказал он.

Реклама:

"Самый главный бизнес у нас в стране - кто больше украдет от НДС, кто больше обналичит деньги и оптимизирует прибыль, кто заплатит самую маленькую зарплату, а остальное выдаст в конверте. Это, вроде бы, весело, всем все нравится", - считает Бродский.

"Бизнес, который должен работать на свой страх и риск, производить прибавочную стоимость, платить зарплаты, создавать ВВП, занимается оптимизацией налогов или торгует. И если ничего в стране не менять, не выводить страну из тени, не делать ее легальной - мы не то, что в Европу не попадем, мы лишимся своей независимости", - отметил он.

Бродский заявил: "В Налоговом кодексе мы просто сказали: господа, давайте жить цивилизованно, давайте начнем хотя бы что-то менять".

ВИДЕО ДНЯ

По его словам, "2 миллиона человек платят налог в 200 гривен, их попросили заплатить еще в пенсионный фонд - это 300 гривен; вы будете получать минимальную пенсию в 724 грн, плюс будет идти стаж".

"В городах, где население до 150 000, ничего не поменяли, оставили 200 гривен. В городах до 500 000 разрешили местным советам поднимать планку до 400 гривен, а в городах свыше 500 000 жителей - до 600 гривен. Все!", - подчеркнул он. 

"Побойтесь Бога, это что, такие деньги, из-за которых надо поднимать такой шум? Налогов придется заплатить немного больше - ставка не менялась 12 лет, плюс упал курс гривны", - сказал Бродский.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
22:41
Новости экономики 18 апреля: покрытие дефицита бюджета, Raiffeisen Bank просят ускорить выход из РФ
22:11
фото600 блюд из Украины и мира от Клопотенко: в Киеве презентовали обновленное меню для школ
22:11
Украина начала переговоры о соглашении по безопасности с Чехией
Все новости...