Московский патриархат будет праздновать день рождения за государственные деньги

Суббота, 20 ноября 2010, 16:11

День рождения предстоятеля УПЦ Московского патриархата митрополита Владимира будет отмечаться, в том числе, и за государственные средства.

Это следует из документов, имеющихся в распоряжении УНИАН.

В частности, 11 ноября митрополит Владимир обратился с письмом к премьеру Николаю Азарову относительно помощи в "решении организационных вопросов", связанных с визитом патриарха Московского Кирилла и представителей всех поместных православных церквей мира, которые должны прибыть в Украину 22-23 ноября.

Как известно, патриарх Кирилл едет в Украину с целью принять участие в торжествах посвященных 75-летнему юбилею главы УПЦ МП.

В частности, митрополит Владимир просит украинскую власть:

- Обеспечить обслуживание самолета патриарха Кирилла и предстоятелей поместных православных церквей на стоянке №1 в международном аэропорту "Борисполь";

- Обеспечить бесплатное обслуживание членов делегации в аэропорту "Борисполь";

- Обеспечить участие почетного караула для встречи предстоятелей поместных православных церквей;

- Обеспечить транспортом соответствующего класса членов делегаций (легковые автомобили, автобусы);

- Предоставить на благотворительной основе номера для проживания гостей в гостиницах "Национальный" и "Киев";

- Предоставить на благотворительной основе помещение ресторана гостиницы "Киев" для проведения торжественного приема 23 ноября;

- Обеспечить правопорядок и охрану делегаций поместных православных церквей, обеспечить сопровождение автомобилями ГАИ, кортежа Кирилла и предстоятелей поместных православных церквей.

 

В ответ на это Азаров поручил профильным министерствам и ведомствам оказать содействие УПЦ МП в решении указанных вопросов.

"Прошу рассмотреть с участием представителей Украинской православной церкви, предоставить соответствующее компетенции необходимое содействие в проведении соответствующих мероприятий и проинформировать Кабмин", - говорится в письме за его подписью.
 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования