У Януковича рассказали о важном, но заурядном саммите

Суббота, 20 ноября 2010, 20:21
Саммит Украина-ЕС является важной, но заурядной встречей украинского руководства с лидерами Евросоюза.

Об этом заявил директор Национального института стратегических исследований Андрей Ермолаев в эфире "Радио Свобода".

"Но в чем важность этого саммита. Украина идет на этот саммит, во-первых, уже с принятым решением о начале нового этапа экономических реформ", - сказал он.

По словам Ермолаева, "это важный мессидж для Евросоюза, который длительное время был разочарован теми событиями и теми политическими баталиями, которые в Украине фактически консервировали ситуацию".

"Во-вторых, на данный момент мы приняли ряд решений, которые действительно свидетельствуют о готовности проявления политической воли движения в Евросоюз", - отметил он.

"Мы приезжали каждый раз с переговоров и говорили: вот мы подписали и все. На этом все останавливалось. С этого саммита, по-моему, должна начаться практика, потому что планы, которые нам предлагается подписать: сначала по безвизовому режиму, затем по ассоциации - они имеют очень жесткие требования к нам. Подписали - делайте", - сказал Ермолаев.

Кроме того, эксперт отметил, что "за последние годы большинство инвесторов, которые приходили со стороны Евросоюза - это преимущественно финансовый сектор, к сожалению, преимущественно тип капитала, который ориентирован на сверхприбыль в финансовой и потребительской сфере".

"Поэтому мне кажется, что переговоры относительно того, как может экономически жить Украина в Евросоюзе, действительно интеграция ЕС будет побуждать к качественному развитию украинской экономики или наоборот будет консервировать ее нынешнее состояние и даже ослаблять ее конкурентные позиции - это не последний вопрос", - заявил он.

"Нынешнее правительство говорит по-другому: мы хотим иметь такое соглашение и такой план действий, и такие правила по зоне свободной торговли, которые действительно бы стимулировали именно реальный сектор экономики", - сказал Ермолаев.

Как известно, Институт стратегических исследований осуществляет аналитико-прогнозное сопровождение деятельности президента.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования