Общественные деятели попросили Европу поддержать демократию

Понедельник, 22 ноября 2010, 19:01
Украинские общественные деятели обратились к Евросоюзу с просьбой поддержать демократию в стране.

В открытом письме представители украинского гражданского общества просят европейские учреждения обратить внимание международного сообщества на процессы сворачивания демократии в Украине.

Основная идея обращения - донести до европейского сообщества и украинской власти, что демократические ценности составляют основу основ для интеграции Украины в ЕС и не могут быть предметом компромисса, даже если речь идет о продвижении Украины в экономическом плане.

"Досадно, что нынешние руководители Украины, прикрываясь лозунгами "стабильности", превращаются в угнетателей общества", - говорится в заявлении.

"Важнейшими достижениями последних лет - свободными выборами, свободой самовыражения и свободой мирных собраний - пренебрегают", - отмечают активисты.

Общественные деятели просят "европейские учреждения прилагать вдвое больше усилий для укрепления гражданского общества и привлекать гражданское общество к активному диалогу с Украиной".

"Вместе мы можем внести большой вклад в выполнение задачи, которая ныне стоит перед Украиной: не так изменить наших лидеров, как изменить их образ мышления", - говорится в заявлении.
 
Под обращением подписались семь важных сетевых организаций, объединяющих десятки организаций по всей Украине: "Опора", Гражданская Ассамблея Украины, Комитет избирателей Украины, Хельсинский союз, ВГМО "Мама-86", инициатива Новый Гражданин и Демократический Альянс.
 
Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования