Мечты Януковича о быстром безвизовом режиме с ЕС несбыточны?

Среда, 24 ноября 2010, 09:43

На выполнение плана действий визового диалога с Евросоюзом, принятого в Брюсселе, может понадобиться несколько лет и значительные финансовые вложения.

Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина", которая располагает копией плана действий визового диалога с Евросоюзом, принятого по итогам саммита Украина-ЕС.

План действий (ПД) по достижению безвизового режима для украинцев имеет статус "рабочего документа" и по взаимной договоренности сторон не публикуется.

В отличие от балканского визового диалога, украинский ПД на 12 страниц предполагает длительный переговорный процесс.

При этом подчеркивается, что даже безупречное выполнение всех требований ЕС не дает гарантий отмены виз для украинцев. Окончательное решение будут принимать Европарламент и Европейский совет "с учетом общего состояния взаимоотношений Евросоюза и Украины".

Документ содержит 60 требований ЕС к Украине, они разбиты на 4 блока: безопасность документов; нелегальная миграция; общественный порядок и безопасность; международные отношения и фундаментальные права. Киев будет выполнять ПД в два этапа: адаптация законодательства к требованиям ЕС и имплементация принятых законодательных норм.

Большинство пунктов плана действий напрямую связаны с качеством пограничного контроля, борьбой с нелегальными мигрантами, а также с обеспечением безопасности документов украинских граждан в зарубежных поездках.

Первое требование в списке - отказ от загранпаспортов, используемых сегодня, и переход к биометрическим паспортам. "При этом должна быть обеспечена адекватная защита персональных данных", - отмечается в ПД.

Загранпаспорта красного цвета с вклеенной фотографией должны быть "постепенно выведены из оборота". Такие паспорта выдавались гражданам Украины вплоть до лета 2010 года, и заявленный срок их действия - до 2020 года.

На первом этапе выполнения ПД украинские власти обязаны принять национальную стратегию интегрированного управления границами, новое законодательство в сфере миграционной политики, заключить соглашение с европейской структурой Eurojust (орган межгосударственного сотрудничества в сфере юстиции и безопасности) и ратифицировать ряд документов ООН и Совета Европы.

На втором этапе Украина должна "обеспечить адекватную инфраструктуру, техническое оборудование, финансовые и человеческие ресурсы" для работы пограничников и всех связанных с ними учреждений. Кроме того, Киев обязан разработать и реализовать "меры по реинтеграции украинских мигрантов, вернувшихся в Украину".

Среди прочего, ЕС обязал Украину пересмотреть или отменить регистрацию (прописку) украинских граждан и иностранцев "с целью предотвращения необоснованных ограничений и запретов свободы их перемещения по территории Украины".

Источники "Коммерсанта" утверждают, что в Брюсселе планировали, среди прочего,  упомянуть и о необходимости "имплементации требований Хартии языков национальных меньшинств" при выдаче загранпаспортов, но отказались от этой идеи, узнав о политизированности языкового вопроса в Украине.

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что рассчитывает выполнить план действий уже "в 2011 году, скорее всего - в первом полугодии". Но дипломаты и чиновники, с которыми побеседовал журналист, отреагировали на этот прогноз скептически.

В самом ПД указано лишь, что речь идет о "долгосрочной перспективе".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...