Европарламенту не понравились выборы. СБУ тоже досталось

Четверг, 25 ноября 2010, 13:19
Европарламент обеспокоен последними событиями в Украине, в частности выборами 31 октября и требует расследования вмешательства СБУ в демократический процесс.

Об этом говорится в резолюции Европарламента относительно ситуации в Украине.

В резолюции подчеркивается, что местные выборы 31 октября этого года не установили нового положительного стандарта, и высказывается сожаление, что Украина изменила избирательное законодательство за несколько месяцев до их проведения, сообщает УНИАН.

"(Европарламент) сожалеет, что из-за отказа избирательных комиссий регистрировать запросы оппозиционных партий раньше, чем списки Партии регионов, правящая партия получила первые номера в бюллетенях для голосования в 85% округов", - сказано в документе.

В резолюции также подчеркивается, что некоторые партии, в частности "Батькивщина", не смогли зарегистрировать своих кандидатов в ряде регионов и принять участие в выборах.

Европарламент также жалеет, что избирательные правила остаются предметом дискуссий в Украине, и заявляет о необходимости улучшения избирательного законодательства при сотрудничестве с ЕС и ОБСЕ.

В документе содержится обеспокоенность последним ходом событий, которые, по мнению депутатов, могут привести к подрыву свободы СМИ и плюрализма.

Депутаты также подчеркнули срочную необходимость реформ законодательства, которое регулирует медиа-сферу, приветствовали намерение создать в Украине Общественное телевидение и, вместе с тем, высказали сожаление по поводу отзыва лицензий в "5-го канала" и канала Tвi.

Также евродепутаты считают необходимым провести консенсусную конституционную реформу, которая бы предусматривала четкое распределение власти и эффективную систему запретов и противовесов. В этом контексте в резолюции подчеркивается важность сотрудничества с Венецианской комиссией Совета Европы.

Европейские депутаты также призвали украинскую власть к расследованию всех сообщений о нарушение прав и свобод, а также - роль СБУ во вмешательстве в демократический процесс.

Вместе с тем депутаты высказали удовлетворение прогрессом в переговорах относительно соглашения об ассоциации с созданием зоны свободной торговли и призвали Еврокомиссию и Украину добиться быстрого прогресса в этом вопросе.

В документе, в частности, признается право Украины на основе статьи 49 Соглашения Европейского Союза подать заявку на членство в ЕС как европейского государства, которое придерживается принципов свободы, демократии, почета к правам человека и фундаментальных свобод, верховенства права.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования