Более жестко Европарламент еще не высказывался - Немыря

Четверг, 25 ноября 2010, 18:33

Экс-вице-премьер Григорий Немыря считает жесткой и критической резолюцию Европейского парламента по Украине.

"Принятая резолюция Европарламента является поддержкой европейских стремлений и европейской перспективы Украины, и эта резолюция одновременно является жесткой пощечиной украинской власти, действия которой не приближают, а отдаляют Украину от ЕС", - цитируют политика "Украинские новости".

При этом он напомнил, что предыдущая резолюция Европарламента, принятая в октябре, также содержала 22 пункта, однако была менее критичной.

"2 из 22 пунктов были критическими. Нынешняя резолюция, которая только что проголосована Европейским парламентом, является наиболее жесткой резолюцией Европарламента касательно Украины", - отметил он.

Кроме этого, по его мнению, перенос принятия Европарламентом резолюции по Украине с октября на ноябрь оказался невыгодным для Украины, так как проекты резолюций, подготовленные к рассмотрению в октябре, предусматривали призыв к Еврокомиссии предоставить Украине дорожную карту касательно безвизового режима.

"Украинская дипломатия не воспользовалась шансом, чтобы Европейский парламент за несколько недель до саммита Украина - ЕС, высказав свою поддержку предоставления именно дорожной карты, помог бы всей Украине... К сожалению, украинская дипломатия защищала интересы правительства", - отметил он.

Немыря также отметил, что основным критическим замечанием резолюции Европарламента является то, что Украина не смогла в полной мере соблюсти права и свободы человека во время местных выборов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...