Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Договоренности с РУЭ угрожают "пробоиной" в газовом балансе Украины?

Вторник, 30 ноября 2010, 09:11


Если RosUkrEnergo решит экспортировать полученный от "Нафтогаза Украины" газ, Украина может получить серьезную "пробоину" в газовом балансе

Об этом сказал газете "Коммерсант-Украина" собеседник в Минтопэнерго.

По его словам, сейчас стороны договариваются о том, где RUE сможет продать газ, который должно получить в результате договоренностей с "Нафтогазом" и Газпромом".

"Если данный объем будет экспортироваться, это создаст серьезную брешь в газовом балансе Украины. В результате у Украины просто не хватит природного газа, чтобы нормально пройти осенне-зимний период", - сказал собеседник газеты в министерстве.

По состоянию на 17 ноября в ПХГ Украины накоплено 24,4 млрд кубометров газа.

Но ведущий эксперт энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир Омельченко считает: даже если газ будет реализован на внутреннем рынке, это приведет к прямым потерям "Нафтогаза", которые при нынешней цене газа оцениваются в $2,8 млрд (с учетом возврата компании $1,7 млрд).

"От договоренностей между 'Нафтогазом', RUE и 'Газпромом' пострадает также бюджет Украины, который через займы госбанков уже прокредитовал украинскую монополию на значительную сумму, чтобы необходимые объемы газа в ПХГ были закуплены", - говорит он.

А член комитета Верховной Рады по ТЭК Александр Гудыма (БЮТ) уверен: "Сегодня с уверенностью можно сказать, что украинская власть подыграла RUE и "Газпрому" и не сделала всего необходимого, чтобы защитить свои интересы".

"Тем более, что решение о возврате 12,1 млрд кубометров газа прямо угрожает энергетической безопасности страны, а значит, в соответствии с действующим законодательством могло попросту не выполняться", - полагает он.

Как известно, в понедельник, 29 ноября, НАК "Нафтогаз Украины" заявил о подписании пакета соглашений в газовой сфере с ОАО "Газпром" и RosUkrEnergo, которые позволят разрешить конфликт.

Согласно документам, "Нафтогаз" вернет 12,1 млрд кубометров природного газа RUE. Та,в свою очередь, погасит задолженность перед НАК на сумму $1,7 млрд и перед "Газпромом" – $810 млн.

В НАК заверили, что достигнутые договоренности "позволят сохранить газовый баланс Украины и обеспечить прохождение отопительного сезона в 2010-2011 годах без привлечения "Нафтогазом" дополнительных кредитных ресурсов".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:01
Под парламентом Грузии снова протестуют против закона об "иноагентах"
21:54
Экономические новости 24 апреля: дело Сольского, ТРЦ "Гулливер" хотят передать в управление АРМА
21:42
Украина и Португалия начали переговоры о гарантиях безопасности
21:33
Всех абонентов в Киеве, Одессе и Хмельницком заживили, в Харькове действуют ограничения – Минэнерго
21:22
Еврокомиссар считает, что вступление Украины в ЕС не повлечет значительных финансовых проблем
21:14
Еврокомиссия предлагает санкции против судов, перевозящих военную технику из КНДР в РФ – Reuters
21:06
В новом пакете оружия для Украины есть ракеты ATACMS – СМИ
20:52
баскетбол"Днепр" во второй раз стал чемпионом Украины
20:38
Apple требует от Telegram заблокировать ряд каналов для пользователей с украинскими SIM-картами
20:24
Украинские мужчины 18-60 лет не смогут получить паспорта за рубежом – постановление КМУ
Все новости...