Турчинова вызвали на допрос по "очень интересному вопросу"

Вторник, 30 ноября 2010, 11:09

Александр Турчинов дал показания в деле, возбужденному по факту нецелевого использования предыдущим Кабмином средств от продажи квот на выбросы парниковых газов.

Об этом он сообщил журналистам, выходя после допроса из здания Главного управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры.

"По очень интересному вопросу меня пригласили на этот раз в Генеральную прокуратуру, вопрос был связан с деньгами Киотского протокола", - сказал Турчинов, информируют "Украинские новости".

Он в очередной раз подчеркнул, что обвинения в нецелевом использовании средств, полученных от продажи квот на выброс парниковых газов предыдущим Кабмином, безосновательны и являются ни чем иным, как провокацией.

"Во время деятельности нашего Кабинета министров не было ни одного случая, когда средства, которые поступили по Киотскому протоколу и хранились на специальном счету, использовались не по назначению", - сказал политик.

Вместе с тем бывший первый вице-премьер-министр и соратник Юлии Тимошенко подчеркнул, что подобные обвинения негативно сказываются на международном имидже Украины.

Как известно, в мае Япония заявила, что требует от Украины отчета за использование средств, полученных ею в рамках Киотского протокола.

В конце апреля Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту нецелевого использования средств специального фонда государственного бюджета, которые поступили в 2009 году от продажи части установленного количества выбросов парниковых газов в соответствии с Киотским протоколом на сумму 2,3 млрд. гривен.

Дело возбуждено по фактам нарушения законодательства о бюджетной системе и злоупотреблении служебным положением, которое повлекло значительный ущерб государственным интересам, по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статье 210 и частью 2 статье 364 Уголовного кодекса.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News