Янукович: "монстры" должны быть щедрыми

Среда, 15 декабря 2010, 18:30

Президент Виктор Янукович констатирует, что внешняя политика Украины является "однозначно многовекторной".

Об этом он заявил в своем выступлении на бизнес-форуме украинских и латвийских предпринимателей, который состоялся в Риге, передает УНИАН.

"Важно, чтобы мы проводили политику партнерства на международном уровне. Что нас объединяет - борьба с мировым экономическим кризисом, борьба с экологическими проблемами, которые есть", - сказал он.

"Нашему поколению это время бросило целый пакет вызовов, колоссальных вызовов, на которые мы должны достойно ответить и мы должны достойно пройти эти испытания", - подчеркнул президент.

По его словам, это требует проведения успешной международной политики, в основу которой должен быть положен прагматизм и интересы каждого государства, и объединение усилий для использования преимуществ каждого государства, создание условий для развития экономик, однако не их угнетения.

"И здесь, конечно, колоссальную роль будут играть государства-монстры, или, как мы говорим, - мировые экономические центры, политика которых должна быть направлена на поддержку слабых, потому что они должны быть щедрыми, они не должны позволять или не позволять", - сказал Янукович.

"Они должны делать все, чтобы не мешать, чтобы способствовать движению денежных средств, товаров, услуг, ресурсов. Вот на это нужно направить усилия многих государств, подняв ответственность мировых экономических центров перед экономиками других стран", - добавил он.

По его словам, "когда мы говорим, что наша политика сегодня не может быть одновекторной, - она однозначно многовекторная".

"Это не значит, что мы должны торговать национальными интересами или предавать свои принципы. Нет, наоборот: мы должны всегда идти путем поиска компромиссов, и в эту площадь ложится и урегулирование международных конфликтов, и создание и обеспечение безопасности для каждого", - подчеркнул Янукович.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:35
Более половины новостроек в Украине имеют судебные процессы по земельным участкам
11:33
ВАКС конфисковал у главы оккупационной администрации Запорожья 5 самолетов, квартиры и судно
11:32
Потомки датского магната продают его уникальную коллекцию: они ждали этого 100 лет
11:18
Украинцы стали в 6 раз чаще дарить автомобили
11:06
видеоДроны СБУ поразили две нефтебазы в Смоленской области РФ - источник
11:05
В Бундестаге требуют от Шольца дать Taurus Украине после одобрения помощи Сенатом США
11:04
Госдеп США добавил телемарафон в отчет о нарушениях прав человека
10:56
Немецкая оппозиция просит Сунака давить на Шольца по поводу поставки Taurus Украине
10:51
Украина получит более 420 миллионов евро помощи от Дании на восстановление и энергетику
10:50
фото, видеоВ Одесской области задержали мужчину, который шпионил за ПВО и наводил ракеты на здания СБУ
Все новости...