Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В окружении Тимошенко говорят, что "экологические" деньги лежат, где надо

Четверг, 16 декабря 2010, 10:22

В окружении экс-премьера Юлии Тимошенко настаивают, что 3 млрд грн., полученных от Японии в рамках Киотского протокола, были возвращены на казначейские счета.

По словам собеседника газеты "Коммерсант-Украина" в окружении Тимошенко, по состоянию на 12 ноября эта информация подтверждалась данными Госказначейства.

"Эти средства никогда не пропадали со спецсчетов и лежат там сейчас, что может подтвердить Госказначейство", - рассказал собеседник издания.

"Эту информацию называет достоверной и международный аудитор – компания BDO, которая провела свою проверку по запросу японской стороны еще в мае", - добавил он.

"Мы считаем обвинения ГПУ и нынешнего Кабмина политическими и необоснованными и будем требовать проведения альтернативного аудита", - подчеркнул собеседник газеты.

Как известно, 15 декабря Генпрокуратура выдвинула Тимошенко обвинение по делу о нецелевом использовании Кабмином средств, полученных от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола.

В ГПУ уверены, что эти средства не пошли на реализацию экологических программ, как предусматривает ст. 17 Киотского протокола, а были перечислены в Пенсионный фонд.

Правительство Тимошенко подписало договор о передаче 30 млн единиц установленного количества (ЕУК; соответствует 1 т СО2) в рамках Киотского протокола между Нацагентством экологических инвестиций и японской Организацией по разработке новых энергетических и промышленных технологий (NEDO) в январе 2009 года, а уже в марте Япония перевела на счета Госказначейства более 3 млрд грн (320 млн евро).

Первым обеспокоенность по поводу отсутствия этой суммы на счетах Госказначейства в преддверии приезда японской делегации в апреле этого года выразил президент Виктор Янукович. Однако тогда правительство продемонстрировало членам делегации выписку с госказначейского счета, подтверждающую наличие перечисленных Украине средств.

После отъезда японской делегации ГПУ возбудила уголовное дело о нецелевом использовании в 2009 году бюджетных средств, полученных от продажи углеродных единиц. По данным следствия, бывшие чиновники Кабмина, Минфина и Госказначейства "незаконно изменили целевое назначение средств" спецфонда госбюджета на сумму 2,3 млрд грн.

В октябре растрату подтвердили результаты аудитов, проведенных Контрольно-ревизионным управлением и международной компанией Trout Cacheris.

Согласно их отчетам, 200 млн евро были безвозвратно перечислены на счета Пенсионного фонда. 90 млн евро из оставшихся 120 млн евро ГПУ своим предписанием вернула на счета Госказначейства с депозита Министерства охраны окружающей природной среды в Укрэксимбанке.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...