Друзья Тимошенко с Брюсселя видят, что Янукович не понял месседж

Четверг, 16 декабря 2010, 17:11

Уголовное дело, возбужденное против лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, имеет политический оттенок.

Такое мнение озвучил депутат Европарламента от фракции Европейской народной партии Элмар Брок (Германия), сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я шокирован, я должен сказать, что это попытка использовать правовые процедуры для ослабления оппозиции, и сделано это было за день до того, как лидер оппозиции хотела встретиться с лидерами Европейского союза - это невероятно. Я такое видел нечасто", - заявил он.

Европейский политик считает, что президент Виктор Янукович "не понял месседж в отношении того, что односторонние действия против оппозиции неприемлемы и не соответствуют законам демократии".

Он также утвердительно ответил на вопрос о том, что данное дело носит исключительно политический контекст.

"Я так думаю. Нет никаких доказательств (вины Тимошенко). Это было сделано только в отношении оппозиционных политиков, и то, что это произошло за день до саммита, - невероятно", - подчеркнул он.

В свою очередь президент ЕНП Вилфред Мартенс в четверг в Брюсселе по окончании работы саммита партии заявил, что партия осуждает рост политически мотивированного давления властей Украины на оппозицию.

"Президентство ЕНП осуждает рост агрессивного, политически мотивированного давления со стороны украинской власти на оппозицию и ее лидера Юлию Тимошенко. В частности, ЕНП глубоко обеспокоена уголовными обвинениями, выдвинутыми Генпрокуратурой в отношении Тимошенко, включая возмутительный запрет поездок за пределы Киева", - заявил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования