"Регионалы" устроили побоище в Раде, так как боялись цепей

Пятница, 17 декабря 2010, 12:16

Спикер парламента Владимир Литвин направил запрос в МОЗ о состоянии здоровья депутатов, пострадавших в результате драки в четверг вечером в Верховной Раде.

Об этом сообщил лидер фракции ПР Александр Ефремов, отвечая на вопрос журналистов в пятницу.

"Давайте мы получим официальные выводы из медицинских учреждений. Литвин направил официальный запрос в МОЗ по этому делу. Но я думаю, что там не такая страшная ситуация", - сказал он.

На вопрос, не стыдно ли ему за то, что депутаты ПР устроили в четверг в ВР, он ответил:

"Мне не стыдно. Я не могу принять сам факт выяснения отношений в Верховной Раде. С нашей стороны было сделано все возможное для поиска компромисса. А стыдно было бы, если бы власть не могла бы обеспечить свою работу".

На реплику о том, что, находясь в оппозиции, Партия регионов могла два месяца блокировать трибуну и "никто из депутатов ВР не вышел из зала с дыркой в голове", он напомнил, что во время их блокирования тогдашние провластные фракции "неоднократно делали попытки вытеснить оппозицию из залы".

"Но тогда мы смогли отстоять свои позиции", - сказал он.

Вместе с тем Ефремов признал, что боевые силы фракции ПР и БЮТ не сопоставимы, однако не сообщил, почему в связи с этим фракция не отказалась от штурма.

"Силы депутатов фракции БЮТ были и по возрастному критерию, и по физическому состоянию не могли противостоять депутатам, которые были в нашей фракции. И мы уговаривали их не идти на конфронтацию, чтобы ситуация не вышла из-под контроля", - сказал он

Ефремов подчеркнул, что депутаты от фракции ПР решили проблему силовым методом, опасаясь, что БЮТ применит против них цепи и железные пруты, которые они якобы принесли в зал.

Вместе с тем, член фракции БЮТ Ольга Боднар заявила, что если бы бютовцы хотели применить цепи, они бы их применили при обороне.

"У нас не было с собой ничего кроме газет и кроссвордов, еще завезли пищу и воду, так как мы собирались ночевать в парламенте. Если бы мы хотели применить цепи, то наши ребята сидели бы на трибуне с намотанными цепями на руки. Однако все видели, что мы оборонялись голыми руками", - сказала она.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования